В Москве расширяются \"границы престижности\"

По данным Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки», события, произошедшие за последние полгода на рынке новостроек столицы, свидетельствуют о продолжении развития тенденции изменения в структуре предложения. Как отмечается в сообщении "МИЭЛЬ", в связи с вытеснением строительства жилья экономкласса все дальше за пределы МКАД, его место занимают объекты дорогих сегментов, в том числе возводимые в мало престижных районах. Таким образом, можно говорить о том, что постепенно начинает формироваться новый облик столицы - город успешных и состоятельных людей.

Среди основных причин расширения «границ престижности» Москвы эксперты компании «МИЭЛЬ-Новостройки» в первую очередь выделяют сокращение числа стройплощадок, и как следствие высокие цены на землю в столице. Теперь строительство жилья экономкласса представляется не столь выгодным для девелоперов. Таким образом, практически все местные игроки рынка реализуют проекты в дорогих сегментах - бизнес- и элитного классов. В связи с этим изменилось и отношение застройщиков к значимости районов. Не самые престижные еще некоторое время назад округа - ВАО, ЮАО и пр. - застраиваются жильем среднего и бизнес-классов, автоматически поднимающим статус района в рейтинге престижности. В качестве примера, иллюстрирующего сложившуюся ситуацию на рынке жилой недвижимости Москвы, можно привести эволюцию района Бирюлево. Еще не так давно эти территории считались мало популярными среди потенциальных покупателей, в то время как сейчас здесь строятся новые качественные и, главное, востребованные жилые комплексы и микрорайоны.

В отличие от этого, элитное жилье по-прежнему возводится в центре столицы на местах бывших промышленных предприятий.



Стоит отметить, что к расширению границ престижности среди районов Москвы привел и высокий покупательский спрос, ориентированный на новые высококачественные объекты бизнес-класса. Потенциальные покупатели первичного жилья в Москве готовы платить не только за жилплощадь, но и предъявляют повышенные требования к инфраструктуре жилья (необходимо наличие паркинга, магазина, близлежащей школы, сада и пр.), а также его транспортной доступности.

В связи с изменением структуры предложения на рынке новостроек столицы в пользу доминирования дорогих сегментов, а также в силу отсутствия свободных площадок под строительство, конкуренция среди застройщиков повысилась. С одной стороны, это привело к тому, что на рынок выходят лишь высококачественные проекты, которые гарантированно будут иметь успех у покупателей. С другой стороны, застройщики вынуждены уходить распространять свою деятельность на в регионы, диверсифицируя бизнес. Зачастую объемы инвестиций в такие проекты ниже по сравнению с московскими, в то время как их окупаемость значительно превышает столичные показатели. «В качестве примера можно привести опыт региональной экспансии таких компаний, как ГК ПИК, СУ-155», - делится руководитель Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Борис Флексер. Безусловно, объекты в регионах России имеются и у холдинга «МИЭЛЬ». «Стоит отметить, что прежде чем выходить на местный рынок, необходимо досконально изучить его конъюнктуру. В противном случае, даже при удачной концепции объекта и высоком качестве строительства, проект не принесет ожидаемых результатов», - заключает эксперт.

Источник: http://rokf.ru/realty/2008/08/07/110636.html

0
1087
0