Стоит ли платить взятки врачам?

На модерации Отложенный

Все чаще и чаще больные и их родственники становятся заложниками нечистых на руку врачей. Попадая в "бесплатную" больницу, приходится платить всем и за все. При этом, взяточника нельзя поймать за руку, так как в случае конфликта больному не будет оказана медицинская помощь и он будет просто выкинут на улицу.   Одна история.        

Жили-были две сестры 60 и 65 лет. Проживали в одной квартире, другую сдавали, чтобы на жизнь деньги были. И было бы все ничего, но старшую болезнь Альцгеймера скрутила: стала выкидывать белье и одежду из окна, и даже любимых кошек, которых раньше любила больше жизни.      

Однажды ушла старшая за пенсией, и домой не вернулась. Три дня искали... Оказалось, что нашел ее наряд милиции на соседней улице, в полусознательном состоянии, обворованной и забывшей, где живет. Скорая помощь перевезла больную в психосоматическое отделение одной из московских больниц.       

Когда младшая сестра узнала об этом, срочно приехала к заведующему отделением, чтобы узнать, что делать дальше. А что делать дальше лучше всего знал сам заведующий отделением: раз у людей несчастье случилось, надо бы денег на этом «заработать». И стал убеждать младшую сестру в том, что ее родственнице необходимо подлечиться месяцок, подобрать хорошие  лекарства. И цена вопроса всего-то – 20000 рублей. Делать нечего, набрала младшая сестра требуемую сумму по родственникам и отдала заведующему отделением, который пообещал «хорошо полечить» больную и добиться длительной ремиссии.    

Проходит месяц такого «платного» лечения. Старшая сестра возвращается домой. А уже через день опять обострение, чуть из окна не выпрыгнула. Что делать? Звонит вся в слезах младшая сестра «доброму» доктору за помощью. А тот, конечно, не отказывает. Только еще 20000 рублей заплатить надо и плюс 10000 рублей для психиатрической бригады скорой помощи, чтобы та «все правильно оформила». И вновь младшая сестра пустилась по родственникам, деньги собирать.     

И вновь больную старшую сестру перевезли в больницу. А что делать дальше? Невозможно же за «бесплатную» медицину платить вечно. Проблема тоже решаема. И тем же заведующим отделением.

10000 рублей – и будет оформлена документация для получения путевки в дом-интернат. Сколько и кому еще предстоит заплатить младшей сестре за устройство старшей сестры в дом-интернат с более-менее нормальными условиями?    

И если заведующий отделением такой махровый взяточник, то чем занимаются его подчиненные?  

Можно ли не платить?        

Нельзя. Иначе Вы не получите хоть какой-то медицинской помощи. Можно ли заявить в милицию о вымогательстве денег? Тоже нельзя. Ваш родственник находится в зависимом положении от руководства и персонала данной больницы, поэтому в случае любого конфликта, больного просто вышвырнут на улицу, а Вы будете заняты протоколами и допросами. Вот так себя обезопасили наши «спасители» жизней.   Что говорят об этом сами медики?      

Самое страшное, что практически всех устраивает сложившееся положение дел. Практически любой врач считает, что если он пришел со смены без 100$, то смена прошла неудачно. Администрация московских лечебных учреждений создает условия для взяточничества и мздоимства.  Как рассказывают сами медицинские работники, делается это элементарно: сначала искусственно создается очередь, например урезанием штатов, далее дается устное распоряжение, ни в коем случае письменное, кто хочет быстро - платно. Если находится какой-то умник, начинающий возмущаться, то главный врач или заведующий отделением делает вид, что он ничего не знает, надувает щеки, возмущается и все валит на рядового врача. Вы уходите довольные, и все продолжается в том же духе. Мало того, от того же врача начальство требует план по платным, ибо львиную долю забирает себе и опричникам. Но все в устной форме, ничего не докажешь, а будешь вякать - уволит под другим предлогом. Самое гнусное, что эта же схема работает везде, даже в очереди на онкологические операции…   Что делать?       

Если Вы не хотите нарушать закон, поощряя взятки и мздоимство со стороны врачей, получать качественную медицинскую помощь, обращайтесь только в те медицинские центры и клиники, где оплата взимается официально. Во всяком случае у Вас на руках будет договор об оказании медицинских услуг с гарантиями качества и на Вашей стороне будет Закон «О защите прав потребителей».