Работа за границей приводит к быстрому карьерному росту

На модерации Отложенный

Получить возможность работать за границей весьма непросто. Часто требуется настойчивость, владение иностранным языком и готовность переносить все тяготы жизни за границей. Иногда приходится идти на понижение в должности. Но опыт работы за границей может способствовать более быстрому карьерному росту.

Дэниел Аллен, технический сотрудник американской лаборатории с большим опытом работы, несколько лет искал работу за границей. Он даже провел четыре месяца в Германии, где тщетно пытался трудоустроиться. В конце концов он пришел к выводу: чтобы работать за границей, придется согласиться на понижение в должности.

Тем не менее эксперты считают, что работа за границей способствует карьерному росту. Менеджеры, владеющие иностранным языком, пользуются большим спросом.

Несмотря на многочисленные препятствия, вы можете найти работу за границей, которая подойдет вам с профессиональной точки зрения. Например, Билл Ли, аудитор легислатуры штата Калифорния, мечтал работать за границей. Он посетил японскую ярмарку вакансий в Бостоне и получил предложение от одной японской компании по разработке программного обеспечения. Его взяли на должность финансового аналитика, и вскоре он уехал в Токио.

Позже ему удалось поработать еще в ряде компаний в Японии, Сингапуре, на Филиппинах и в США.

А вот еще один дельный совет желающим работать за границей: читайте отраслевую прессу. К примеру, пять лет назад директор одной из компании нанял для управления аргентинским предприятием американского топ-менеджера, чью статью он прочитал в одном экономическом издании. В статье описывалось, как топ-менеджер реконструировал подобное предприятие в Испании.

Не забывайте и о том, что вас могут представить будущему работодателю ваши зарубежные клиенты, поставщики или венчурные капиталисты. К примеру, один бельгийский специалист по организации и развитию бизнеса мечтал получить работу в США.

Недавно он обратился за помощью в брюссельское подразделение американской ассоциации менеджмента, где был одним из основных клиентов. Сотрудники подразделения направили его резюме в Нью-Йорк. Они договорились также о телефонном интервью с менеджером по управлению персоналом нью-йоркской штаб-квартиры ассоциации. Пока не ясно, чем закончится эта история, но исход ее будет скорее всего благополучным.