Прибыль Yahoo! падает, но рекламный бизнес выбирается из кризиса

Чистая прибыль Yahoo! за третий квартал 2007 года составила $151 млн, что на 5% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, тем не менее онлайновый рекламный бизнес компании набирает обороты.

Последние полгода стали для Yahoo! трудным временем, поскольку более удобные поисковые системы Google все больше увеличивают разрыв между конкурентами. Кроме того, появление новых дешевых форм дисплейной рекламы также оказывает свое влияние на традиционный рекламный бизнес Yahoo!

Поскольку акции компании падали в течение шести месяцев, в июне СЕО Yahoo! Терри Семел уступил место основателю портала Джерри Янгу. После этого в третьем квартале наметилась тенденция к росту финансовых показателей в области поисковой и дисплейной рекламы. Выручка от дисплейной рекламы за прошедшие три месяца выросла почти на 20%, после почти пяти кварталов постоянного падения. И хотя выручка в сравнительном выражении продолжает падать, темпы падения выражаются невысокими двузначными цифрами, в то время как в начале 2006 года, когда клиенты массово обращались к конкурентам, они составляли более 40%.



Выручка в целом в третьем квартале достигла $1,768 млрд, что на 12% больше $1,58 млрд, полученных Yahoo! за аналогичный период годом ранее.

В своем интервью Brandrepublic.com Янг сказал, что компания уже предприняла важные шаги и добилась значительных успехов, несмотря на то, что предстоит еще много работы. Он заявил, что будущее Yahoo! зависит от того, сможет ли компания сделать свою поисковую систему предпочтительной для пользователей. Он намерен также использовать сервисы Yahoo! Finance и Yahoo! Sports для роста популярности компании среди интернет-пользователей. А, кроме того, сообщил, что собирается вывести Yahoo! на уровень "must-buy" ("обязателен к покупке") для рекламодателей $45-миллиардного онлайнового рекламного рынка, который по его прогнозу должен увеличиться к 2010 году до $70 млрд.

Источник: http://www.admarket.ru/news/2007/10/18/news_4137.html

0
915
0