После благоприятного прогноза Citigroup акции Apple поползли вверх

Кажется, Стив Джобс и его команда могут вздохнуть с облегчением - после двух недель тяжелого кризиса на фондовой бирже Apple, кажется, выходит из пике.

Свою руку к нормализации ситуации приложила финансовая группа Citigroup, которая вчера начала составлять свой список наиболее перспективных, с точки зрения инвестиций, компаний на этот год. И Apple первая была включена в него в категории "Компьютеры".

В пояснительной записке, составленной аналитиком Citigroup Ричем Гарднером (Rich Gardner), говорится, что то падение курса акций Apple, которое мы видели последние дни, является отражением новостей о возможном серьезном снижении продаж плееров iPod и коммуникаторов iPhone в текущем квартале. Более того, инвесторы восприняли эти новости как сигнал к действию и теперь дальнейшего спада ожидать не приходится - все кто хотел, свои акции сбросили.


Он признает, что в связи с насыщением рынка - в первую очередь, американского - темпы роста продаж плееров iPod существенно понизятся, но, между тем, он будет ровно на том уровне, чтобы поддерживать лидирующие позиции Apple в этой области. Развертывание же сервиса кинопроката в iTunes будет способствовать тому, что большее число пользователей будет покупать плееры с поддержкой видео.

Что же касается коммуникаторов iPhone, то Гарднер уверен - уже через квартал или полтора мы увидим его второе поколение, которое будет оснащено поддержкой 3G. Это даст Apple возможность не только выполнить свой план "десяти миллионов", но и пойти намного дальше.

По проонозу Citigroup, акции Apple к концу года вырастут до 212 долларов. На данный момент их стоимость составляет около 130 долларов.

Источник: http://www.deepapple.com/news/29710.html

0
959
0