\"Норд-Ост\": добиться справедливости в России невозможно

На модерации Отложенный

23 октября исполняется шесть лет со дня захвата музыкального центра на Дубровке, в результате которого погибли 130 человек, более 700 пострадали. Накануне этой даты в суд поданы сразу два иска с требованиями о возмещении вреда, связанного с мародерством на месте штурма здания на Дубровке. Истцами выступают жительница города Миасс Челябинской области Екатерина Долгая, которая оценивает потери в 662 тысячи рублей, и родственники журналиста Максима Михайлова, погибшего во время штурма. Они требуют выплатить 526 тысяч рублей.

«Мы при ознакомлении с материалами дела обнаружили большое количество протоколов, зафиксировавших изъятие у потерпевших ценностей, денег и вещей, - говорит адвокат Игорь Трунов. - Эти вещи, эти деньги не были возвращены». В этой связи был написан ряд заявлений о возбуждении уголовных дел в части сотрудников, в обязанности которых входило хранение изъятых вещей и ценностей, продолжает адвокат: «Нам сказали, что этих ценностей нет, они пропали. Промежуточная победа была - постановление, признававшее виновным в воровстве этих ценностей сотрудника ФСБ, который погиб в дорожно-транспортном происшествии. Позднее это постановление отменили».

Истцы пытаются взыскать эти суммы с прокуратуры Москвы в порядке гражданского процесса. Заявления направлены в Замоскворецкий суд столицы. В ближайшее время в российских судах, по словам Игоря Трунова, может появиться еще восемь подобных исков.

Спустя шесть лет после захвата музыкального центра на Дубровке изменилось многое. Но самое главное - прокуратура полностью засекретила расследование этой трагедии, говорит руководитель общественного движения «Норд-Ост» Татьяна Карпова: «Начиная с пятилетней нашей годовщины по сегодняшний день, прокуратура России просто ушла в подполье. Они не сообщают, ведется расследование “Норд-Оста” или нет, нет никаких фактов, кто занимается этим расследованием. Раньше хотя бы нам была известна фамилия следователя, сейчас – полная тишина».

По мнению Татьяны Карповой, главная причина подобного поведения прокуратуры одна: власти не заинтересованы в расследовании этой трагедии. Остается рассчитывать только на Страсбургский суд по правам человека, говорит она: «Страшно говорить о том, что мы вынуждены всю грязь нашего законодательства выливать за рубежом. Но нам приходится это делать, мы это сделаем и будем делать дальше. Если бы не было этого разбирательства в Страсбурге, то мы не знали бы, что делать дальше. Потому что добиться справедливости в России – это просто нереально, это невозможно».

26 октября на площади перед зданием театрального центра на Дубровке пройдет памятное мероприятие, посвященное шестилетию со дня штурма.

Максим Ярошевский