Ливерпуль официально станет культурной столицей Европы-2008

На модерации Отложенный

Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей «Битлз», с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

Британский город Ливерпуль в пятницу официально станет культурной столицей Европы 2008 года.

В конкурсе на право носить это гордое название участвовали и другие знаменитые британские города — Бристоль, Бирмингем, Кардифф, Ньюкасл и Оксфорд, однако Ливерпуль, промышленный город, единственной достопримечательностью которого долгое время считался музей «Битлз», с наибольшей скоростью развивается именно как туристический город и центр культурной жизни страны.

Как отмечается в Международном исследовании пассажиропотока, Ливерпуль, выбранный культурной столицей-2008 еще в 2003 году, является шестым по популярности городом в Великобритании, опережая, в частности, Бат, Оксфорд, Кембридж и Йорк.

Череда событий, соответствующих статусу культурной столицы Европы, откроется в пятницу грандиозным шоу под открытым небом на площади в самом центре Ливерпуля. Как рассказали организаторы мероприятия, «во время праздничного действия на гигантских экранах оживут знакомые всем ливерпульцам виды, гости смогут увидеть самое яркое воздушное зрелище и самые потрясающие театральные эффекты, которые только видел город».

В субботу празднование триумфа Ливерпуля продолжится и приобретет еще больший размах, поскольку грандиозный концерт-мюзикл с участием музыканта группы «Битлз» Ринго Старра пройдет в недавно построенном концертном комплексе Echo Arena Liverpool.

«Этот вечер будут помнить долго. Это будет самое необычное представление, когда-либо ставившееся на сцене. В нем примут участие различные почетные гости, поэты, певцы, воздушные акробаты, садовники и моряки», — обещают организаторы праздника.

Одной из главных звезд «уик-энда культурной столицы» станет дирижер из Санкт-Петербурга Василий Петренко, возглавляющий Филармонический оркестр Ливерпуля.

В воскресенье свои двери для желающих распахнут городские музеи, в том числе — на один день — легендарный Bluecoat — старейший центр искусств в Великобритании, являющийся памятником культурного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время музейный центр, существующий с 1717 года, закрыт на реставрацию, а открытие его запланировано на март этого года. В своем время с выставок именно в этом музее начинали свою карьеру Пабло Пикассо, Винсент Ван Гог и Анри Матисс. Стоимость ремонта уникального здания составит 12,5 миллионов фунтов стерлингов.

Однако нынешний, столь богатый на события уик-энд станет лишь началом целой вереницы концертов, выставок и шоу, предстоящих Ливерпулю в этом году.

«Битлз» — группа, прославившая Ливерпуль на весь мир и город по-прежнему благодарен ей за это. Остающиеся сегодня в живых участники «Битлз» — Пол Маккартни и Ринго Старр — платят Ливерпулю взаимностью. Ринго Старр поддержит город в эти пятницу и субботу, а Пол Маккартни вернется в родной город позднее в этом году, чтобы дать большой концерт.

Однако, как отметил в минувшую среду премьер-министр Великобритании Гордон Браун, «концерт Пола Маккартни — не единственное крупное событие в Ливерпуле, предстоящее в этот год культуры».

В ливерпульской галерее Тейт, которая в 2008-м году еще и отпразднует свое 20-летие, будут выставляться крупнейшие шедевры современной живописи, начиная от работ Пабло Пикассо, Энди Уорхола и заканчивая легендарным «Поцелуем» Родена.

Летом в Ливерпуле пройдет соревнование по академической гребле. А в ливерпульском порту сделают в этом году остановку, по меньшей мере, 13 круизных лайнеров, ведь именно к 2008 году было приурочено открытие специального причала для круизных кораблей.

Также в этом году ливерпульцы смогут похвастаться новыми театрами, культурными центрами, отелями, ресторанами, казино и залами для конференций.

«Люди не только в самом Ливерпуле, но и по всей стране, предвкушают огромный успех Ливерпуля в этот год культуры. Это уже один из главных городов в мире музыки, спорта и искусства. В музеи и галереи в Ливерпуле ходят больше людей, чем в любом другом городе, поэтому мы желаем ему как культурной столице Европы всего наилучшего», — сказал накануне британский премьер.

Судя по тому, как СМИ Великобритании освещают предстоящие торжества, к словам премьера и в самом деле присоединяется вся страна.