Компания \"Главстрой\" Олега Дерипаски намерена снести 8 зданий в сердце Апраксина двора для строительства паркинга

На модерации Отложенный Компания "Главстрой - " Олега Дерипаски намерена снести восемь зданий в самом сердце Апраксина двора для строительства паркинга на 2,5 тыс. машиномест. Два из них сейчас находятся под защитой Комитета по охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП).

Апраксин двор занимает земельный участок площадью 14 га, ограниченный улицами Садовая, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком. На его территории располагается 57 объектов площадью более 160 тыс. кв. м, большая часть которых находится в частной собственности.

Как передаёт dp.ru, председатель КГИОП Вера Дементьева заявляет: «Снос невозможен. "Главстрой" должен примириться с этим. Мы не видим оснований для сноса этих объектов».
Генеральный менеджер Knight Frank в Петербурге (выступает консультантом по проекту) Олег Барков считает, что необходимо найти компромисс. Иначе будет невозможно создать на этом месте экономически эффективный объект.

Как ранее сообщал Guide to Property, 25 января 2008 года компания «Главстрой-СПб» - петербургское подразделение корпорации «Главстрой» Олега Дерипаски, признано победителем в конкурсе на право реконструкции Апраксина Двора в Санкт-Петербурге.

В конкурсе на реконструкцию «Апраксина двора» в Санкт-Петербурге примимали участие две компании. В итоге, компания «Главстрой-СПб» выиграла у компании «Ренессанс Апраксин двор», представляющий интересы Russian Land Шалвы Чигиринского и шведской Ruric AB.



Сладкие обещания бульдозеристов

Главстрой представил на рассмотрение членам экспертной группы и конкурсной комиссии проект архитектора Криса Уилкинсона (архитектурное бюро Wilkinson Eyre Architects Ltd., Великобритания). Его концепция заключается в создании на территории Апраксиного Двора многофункционального комплекса, который стал бы полноценной рекреационно-культурной доминантой, мощной точкой притяжения горожан и туристов.

Как уверяют, проект предусматривает сохранение всех исторически ценных зданий, сооружение нескольких новых, организацию открытых пространств, не предполагает масштабного подземного строительства, связанного с колоссальными рисками. (Строители всегда обещают себя вести прилично, как лиса в курятнике)

Проект предполагает создание около 80 тыс. кв. м торгово-сервисных площадей, 70 тыс. кв. м офисной и столько же жилой недвижимости, строительство двухуровневой подземной парковки, а также двух 4-звездочных гостиниц и 5-звездочного отеля.
Предполагаемый объем инвестиций оценивается не менее чем в 28 млрд. рублей. Срок реализации проекта, согласно условиям конкурса, составляет пять лет.

Устоит ли против московских «бульдозеристов» Комитет по охране памятников истории и культуры Петербурга? Как этл делается в Москве всем известно – сплошные новоделы и тайные сносы («случайные» пожары) памятников архитектуры.