Юрий Лужков готовится к перевороту?

На модерации Отложенный

Битва за Москву

Руководство крупнейшим и богатейшим мегаполисом планеты – Москвой – вызывает не меньшее вожделение со стороны толпы желающих, чем федеральные министерские посты. Говорят, что в Кремле продолжают «изучать» этот вопрос. В колоде на должность градоначальника называют трех кандидатов: С. Собянина, Г. Полтавченко и В. Кожина.

Первые двое являются больше политиками, а вот третий – В. Кожин – «крепкий хозяйственник». Его подчиненные в Управлении делами президента уверены, что именно он «сядет» на Москву.

Спрашивается, с чего бы это стали так часто говорить о мэре Москвы? Утверждают, что одна из причин – это действия Ю. Лужкова по перестановкам в мэрии относительно кураторства силовых структур. Данные перестановки не остались незамеченными в Кремле. Речь, в частности, идет об отставке начальника управления по работе с органами обеспечения безопасности генерала Н.

Куликова. Взамен в мэрии создан отдел «комплексной безопасности». На руководство им был приглашен генерал В. Кадацкий. Он получил полномочия вице-премьера правительства Москвы. Вот в Кремле и думают – к чему это Юрий Михайлович готовится? Дело в том, что В. Кадацкий известен еще со времен штурма Белого дома в 1993 году.

Есть и еще один фактор недовольства Ю. Лужковым со стороны некоторых обитателей Кремля. Они почему-то считают, что мэр Москвы активно лоббирует свою ближайшую родственницу на должность руководителя Госкомитета по строительству. Тем самым он якобы вторгается в святая святых – процесс формирования «питерскими» состава нового правительства.

Лишены все эти разговоры основания или нет, выяснится уже 8 мая. В этот день станет известно, каким будет новое правительство.