Гендиректор Porsche Венделин Видекинг зарабатывает $100 млн в год

Генеральный директор Porsche Венделин Видекинг, по сведениям FT, в прошлом году заработал 60-70 млн евро. Коллега Видекинга, глава Mercedes Car Group Дитер Цетше – всего примерно 360 000 евро. Даже глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн в прошлом году заработал всего 13 млн евро.

Компания не раскрывает зарплаты менеджеров, но, по словам источников в Porsche, Видекинг получил больше половины из 113 млн евро, причитавшегося всему правлению (в прошлом году общая сумма составила 42 млн евро).

«Мои доходы — это мое личное дело», заметил Видекинг в недавнем интервью «Ведомостям», подтвердив свою позицию двухлетней давноси: «Моя жена может знать, сколько я зарабатываю, мой наблюдательный совет может знать, сколько я зарабатываю, и, наконец, налоговый инспектор.

Все, этого достаточно. Не общественность».

Но Видекинг считает, что получил по заслугам – доход компании компании до налогов в последнем финансовом году увеличился с 2,1 млрд евро до 5,9 млрд евро, были повышены премии сотрудникам и дивиденды.

«Я считаю, что компания работает хорошо, и что те, кто этого добился, должны быть вознаграждены,» – сказал гендиректор. Видекинг возглавил компанию, когда она находилась на грани банкротства, и за несколько лет превратил ее в самого прибыльного автопроизводителя в мире. Он хочет сделать Porsche одной из крупнейших игроков, способного конкурировать с японской Toyota.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1503734/

0
3213
0