Евросоюз предоставит субсидии женщинам, занимающимся ИТ

На модерации Отложенный Возможно, новые субсидии от ЕС привлекут в область высоких технологий большее количество женщин.

В рамках Седьмой рабочей программы (FP7) Европейская комиссия собирается финансировать некоторые проекты, которые помогут женщинам начать профессиональную карьеру в области науки и технологий.

Программа FP7 ставит своей задачей "исследования и политику в области науки, экономики и общества", - сообщается в докладе ЕС. В нее входят две программы: "Наука и общество" и "Социо-экономические и гуманитарные науки".

В рамках программы "Наука и общество" будут финансироваться 28 проектов с общим бюджетом в 21 млн евро. Подробности проектов в скором времени будут опубликованы на веб-сайте CORDIS.

Один из утвержденных проектов с бюджетом около 1 млн евро называется "Практика гендерного равенства в науке" (PRAGES). Он займется сравнением стратегий, применяемых в Европе, США, Австралии и Канаде, которые способствуют занятию женщинами руководящих постов и усилению их роли в деятельности научно-исследовательских учреждений.

"Основной задачей является определение наиболее подходящих мер для борьбы против вертикальной сегрегации в профессиях, связанных с научно-исследовательской деятельностью", – сказано в докладе ЕС.


В проекте принимают участие и представители Великобритании - университет Манчестера и Кембриджский университет.

Другим программным проектом с бюджетом в 750 000 евро является инициатива Mind the Gap. Ее цель – собрать и предоставить информацию о практике преподавания научных дисциплин.

"Главной целью этого проекта является стимулирование более увлекательного и интересного преподавания научных дисциплин для того, чтобы большее количество учащихся и, в частности, девушек, захотели получить образование и сделать карьеру в области науки и технологий", – говорится в докладе.

Также Европейская комиссия объявила, что она продолжает активно заниматься программой eHealth и поставкой ICT-решений пациентам, в рамках Инициативы Lead Market Initiative (LMI). Инициатива LMI намерена способствовать возникновению ряда рынков, в том числе eHealth, путем "совершенствования законодательства, поощрения государственных закупок и разработки стандартов функциональной совместимости".