Что такое \"православная психиатрия\"?

В ящике рабочего стола была обнаружена книжечка "Беседы с православным психиатром". Судя по подчёркиваниям и написанным от руки комментариям - принёс кто-то из пациентов. Пролистал.... дарагааая редакция.

Нервность и т.д.... - просто виды греха, а именно гордости. Самый главный неврастеник диавол.
Мне интересно, кто ж это из них обследовала сатану на предмет психопатологии?

Невроз (особенно некоторые его формы: упорные навязчивые состояния, стойкие страхи) может быть следствием дьявольского ополчения. Надо сказать, что сам термин "обсессия", обозначающий навязчивые состояния, переводится, как одержимость.
Занимательная этиология научного термина в духе Шпренгера. Это он писал в своём печально известном опусе, что слово malieficia (колдовство) происходит от maleficiendo (злодеяние), которое в свою очередь обозначает Male de fide sentiendo - "Плохо о вере думать". Из этой бредятины у Шпренгера следовало, что каждый, кто плохо думает о вере - колдун, несомненно. А у автора книги видимо все, кто пуговицы считатют - одержимые.

Конечно, лучше лечиться у православного врача. Врач атеист принесёт больше вреда, а пользы не будет.
Какая темя для диссера пропадает: "Зависимость эффективности психофармакологических препаратов от вероисповедания лечащего врача".

А вот будет хохма, если в двойном слепом рандомизированном плацебо - контролируемом исследовании будет неоспоримо доказано, что лучше всего лечиться у лиц кришнаитскаого, к примеру, вероисповедания )))

Гипноз и кодирование отнесены к колдовству и экстрасенсорике за то, что кодирование, де подменяет свободу воли человека, волей бесов, навязанной ему через посредника - психотерапевта или колуна.
На этом месте мы горько плачем и хотим увидеть сводную статистику излечений от алкоголизма методами поста и молитвы. Кодироваться категорически не поощряется.
Это лечение оккультное, бесовское, губительное для души и тела.
Праальна, лучше конечно водку жрать, чем потерять бессмертную душу.

Ещё один привет Шпренгеру:
Французское слово "код" происходит от латинского "начертание". В процессе кодирования через это начертание (ритуальное) к человеку привлекаются бесы, которые отныне и будут "помогать" ему не пить водку или не курить, или будут "сушить" его - "помогать" худеть,

Это меня хватило на четверть тоненькой книжчки формата А6. Дальше я ниасилил.

Источник: http://tahry.diary.ru/p43756012.htm

1
1601
0