10 самых красивых женщин России

«Русский репортер» совместно с фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Центром сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) представляет самое масштабное социологическое исследование женской красоты, которое когда-либо предприни­малось в нашей стране. Многочисленные конкурсы красавиц проводились по правилам и критериям индустрии красоты и модельного бизнеса либо по произвольному выбору редакций отдельных изданий. Наше исследование предлагает корректный народный рейтинг и социологический материал, дающий представление об идеале женской красоты в современной России.

Алина Кабаева

\"

Родилась. 12 мая 1983 года в Ташкенте.

Семья. Отец Алины — футболист, выступал за ташкентский «Пахтакор», затем — за «Днепр», работает в Ташкенте тренером. Мама в молодости профессионально играла в баскетбол.

Карьера. Алина с 12 лет живет в Москве и занимается у лучших российских тренеров: Ирины Винер и Веры Шаталиной. В сборной России с 1996 года. Абсолютная пятикратная чемпионка Европы, абсолютная двукратная чемпионка мира. На Олимпиаде 2000 года в Сиднее Алина уронила обруч в финале турнира и получила только бронзу, но уже в 2004 году в Афинах она стала олимпийской чемпионкой в личном многоборье. В том же году вы­играла личный и командный чемпионат мира в Японии. Как Алина сказала «РР», в Пекин она не поедет из-за травмы колена. Алина Кабаева награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2006 году Алина была избрана депутатом Государственной думы от «Единой России» и стала зампредом комитета ГД по делам молодежи.

История любви. В 2004 году Алина решила отдох­нуть от большого спорта. Многие связывают этот отпуск с личной жизнью спортс­менки: она полюбила капитана милиции Шалву Муселиани. Вскоре пара объявила о свадьбе, а в «Комсомольской правде» появилось подробное интервью с женой Шалвы. Впрочем, вскоре жених развелся, но продолжал поддерживать с бывшей женой теп­лые отношения. Таблоиды связывают крушение отношений Алины и Шалвы именно с этим обстоятельством.

«Уверена, во многом победе помогли мои достижения в спорте, — комментирует Алина по просьбе “РР” результаты общенационального рейтинга “Самая красивая женщина России”. — Думаю, что людей во мне привлекают открытость, улыбка, моя любовь к жизни».

Узнали ли участники нашего исследования «ту самую» легендарную спортсменку Алину Кабаеву, когда смотрели на ее фотографию? Могли и не узнать: снимки мы не подписывали, а в лицо у нас и президента не все знают. Но за любым «необработанным», «непостановочным», живым лицом всегда видны сила, судьба и успех — и именно это определило выбор опрошенных. Видно, что успех не сделал Алину жесткой, а ее красота не стала холодной.

«Я считаю, что каждая женщина по-своему красива, потому что она в первую очередь женщина, — считает Алина. — И всегда должна ею оставаться: быть грациозной, обаятельной, доброй, любить свою семью». В чем причины такого наив­ного домашнего консерватизма? Может быть, в восточных корнях? На этот вопрос Алина отвечает прямо: «Горжусь тем, что получила восточное воспитание. С детства меня учили быть скромной, уважать родителей. Также меня учили уважать мужчину. Именно уважать, а не преклоняться». Главное для женщины, полагает олимпийская чемпионка, самостоятельность и самореализация: «Когда я смогла достичь успехов в спорте, то была счастлива, гордилась собой… Хоть женщина и представительница слабого пола, времена бывают разные, и иногда просто необходимо быть стойкой и терпеливой».

Выходит, дело не только в традиционном восточном воспитании. Спортивные успехи и преодоление себя, отчасти заменившие домашний опыт, — вот что сформировало Алину и позволило ей стать очевидным «лидером мнения», по выражению социологов.

«Как говорят у нас в спорте, за красивые глазки хорошие оценки не получишь», — говорит Алина. С ее появлением на международных соревнованиях остальным спортсменкам пришлось равняться на мастерство Кабаевой, так что художественная гимнастика обрела новые критерии оценки — приходилось быть гибче, техничнее, артистичнее. Человек, буквально поднявший на уши мир спорта, естественно, имеет огромное влияние и на общество. Потому что спорт — пример предельно яркой жизни, когда появляется возможность «прыгнуть выше головы» и совершается чудо. Так что ее поход в политику — логичное продолжение спортивной карьеры.

Готова ли она сама использовать свой ресурс «спортсменки, комсомолки и просто красавицы», решая глобальные проблемы? «Для спорта я уже сделала немало, мне захотелось чего-то нового, — говорит Алина. — И я решила послужить своей стране». Правда, депутатство в Думе и председательская должность в общественном совете «Национальной Медиа Группы» пока не предполагают ни управленческой работы, ни идеологических новаций. В качестве своих задач как общественного деятеля Алина перечисляет следующее: «обратить внимание общественности на проблемы молодежи», «раскрыть перед сегодняшней молодежью максимум возможностей для самореализации» и сделать так, чтобы телевидение «возрождало духовные ценности».

Несмотря на такую благодушную банальность «идеологии», сама деятельность — назревшая. Конечно, общественный совет легко может стать обычным прикрытием для чиновников и продюсеров. И все же у Алины Кабаевой, женщины волевой и самостоятельной, есть шанс делать настоящее дело. Не просто быть «лицом» партии или общественного совета, как это часто случается со спортсменами, продающими свой образ официальным организациям, а честно «приносить пользу». Это возможно хотя бы потому, что сам факт появления Алины Кабаевой, например, на детских соревнованиях поднимает авторитет детского спорта гораздо эффективнее, чем любые чиновничьи распоряжения. Достаточно увидеть, с каким восторгом смотрят на нее девочки, только-только начинающие делать первые шаги в гимнастике. Алине даже не нужно говорить что-то особенно умное или оригинальное — свет и так льется.

Ольга Будина

\"

Родилась. 22 февраля 1975 года в городе Одинцово Московской области.

Семья. Мама-бухгалтер и папа-строитель были категорически против актерской карьеры дочери. Отец Ольги говорил, что женское предназначение — это хозяйство. После школы родители не позволили дочери поступать в театральный.

Карьера. В 1997 году Ольга Будина окончила Щукинское театральное училище. Еще студенткой снялась в роли великой княжны Анастасии в фильме Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья». Затем в кинобиографии Ольги значится несколько не слишком заметных ролей. Известной Будина стала в 2000 году, сыграв главную роль в сериале «Граница. Таежный роман». Затем в фильме Алексея Учителя «Дневник его жены» она сыграла роковую любовь Бунина — Галину Плотникову. В 2002 году по рейтингам «Первого канала» Будина была названа лучшей актрисой года, получила «Нику» и ТЭФИ, дважды выдвигалась на «Оскара». Ольга Будина — лауреат Государственной премии России, член правления Союза кинематографистов.

А еще она — автор книги «Говорящая беременность», которая вышла в издательстве «Эксмо».

История любви. Бизнесмен Александр Наумов женился на Будиной, когда стало ясно, что она ждет ребенка. После свадьбы Ольга переехала в загородный дом Наумова, однако супружеская жизнь не задалась. Щедрый в период ухаживания муж поразил Ольгу скупостью. После развода Ольга вместе с сыном Наумом перебралась к родителям в Одинцово. В 2006 году Ольга вернулась на съемочную площадку.

Ольга Фадеева

\"

Родилась. 15 октября 1978 года в Минске.

Семья. Родители Ольги — артисты балета. В детстве Ольга мечтала стать балериной, но не поступила в хореографическое училище. После этого пролежала неделю с сорокаградусной температурой.

Карьера. Ольга Фадеева училась в лицее с теат­ральным уклоном, где и сыграла свою первую роль — выдуманную преподавателем героиню Санту в «Повелителе мух» по Голдингу. Первая киноработа — эпизодическая роль учительницы в картине Маргариты Касымовой «Зорка Венера». Ольга окончила Белорусскую академию искусств. С 2000 года — актриса Национального академического театра им. Янки Купалы. В театре занята в спектак­лях «Странная миссис Сэвидж», «С.В.», «Ивонна, принцесса Бургундская», «Больше, чем дождь». В 2000 году Ольга снялась в телесериале «Ускоренная помощь» в роли практикантки Маши. Затем последовали сериалы «Отель исполнения желаний» и «Закон». Зрители полюбили Фадееву после сериала «Солдаты», где актриса сыграла сержанта медицинской службы Ирину Пылееву. «Солдаты-2» закрепили успех. Но перебираться в Москву Ольга пока не планирует, считая работу в театре более важной для своей карьеры.

История любви. Известно, что в студенческие годы Ольга была замужем. О подробностях своей личной жизни актриса прессе не сообщает.

В детстве Ольга мечтала стать балериной, но не поступила в хореографическое училище. После этого пролежала неделю с сорокаградусной температурой

Анна Ковальчук

\"

Родилась. 15 июня 1977 года в городе Нойштрелиц (ГДР).

Семья. Анна из семьи потомственных педагогов. Мама — заведующая детским садом, отец — преподаватель, а дедушка был директором школы. Детство Анны прошло в Ереване, Москве и Ленинграде. Анна мечтала стать кибернетиком и собиралась в политехнический институт, однако подруга уговорила ее попробовать поступить в Ленинградский театральный институт (ныне — Санкт-Петербург­ская академия теат­рального искусства).

Карьера. В 1998 году по окончании академии Анна поступила в труппу театра имени Ленсовета. Сегодня она — ведущая актриса театра.

Своей лучшей работой в театре актриса считает роль Лилит в спектакле «Кровать для троих» по пьесе Милорада Павича.

Первую роль в кино Анна сыграла в фильме «Любовь зла». А самой ее заметной киноработой стала роль следователя Марии Швецовой в сериале «Тайны следствия», в который Анна проникла хитростью: героине фильма за тридцать, а Анне в то время было всего 22 года, но она умело «состарила» себя прической и, записываясь на пробы, сказала, что ей 29.

История любви. С Анатолием Ильченко актриса познакомилась во время поступления в Ленинградский театральный институт. Вскоре они стали однокурсниками, подружились, а затем стали вместе снимать комнату в коммуналке. Однако в 1998 году они расстались: Анна осталась в Ленинграде, а Анатолий уехал работать в Московский театр на Юго-Западе. Но через год влюбленные поняли, что не могут друг без друга, и решили пожениться. Молодой муж занялся нефтяным бизнесом, а Анна стала делать успешную артистическую карьеру. Дочь Анны и Анатолия Злата родилась практически в кадре: сцена родов показана в сериале «Тайны следствия». Вскоре после этого супруги расстались. Позже Ильченко обвинял бывшую жену в том, что она заставила его уйти из профессии и переехать из Москвы в Петербург.

Оксана Федорова

\"

Родилась. 17 декабря 1977 года в Пскове.

Семья. Оксану воспитывали мама — медсестра психиатрической больницы — и дедушка с бабушкой: отец ушел из семьи, когда дочери было 2 года.

Карьера. В 1997 году Оксана с золотой медалью закончила школу милиции в Пскове и поступила в Санкт-Петербургский университет МВД РФ на факультет руководителей городских и районных органов внутренних дел.

В 1999 году Оксана Федорова победила на конкурсе «Мисс Петербург», в 2001 году получила титул «мисс Россия», а в 2002 — «мисс Вселенная». Правда, за нежелание участвовать в пуб­личных мероприятиях, предусмотренных контрактом, через четыре месяца после Оксаниной победы титул у нее отобрали и «мисс Вселенная» стала Жюстин Пасек из Панамы.

Оксана Федорова была ведущей программы «Спокойной ночи, малыши» и снялась в сериале «Не родись красивой», однако и о карьере юриста не забывала. Сегодня она майор милиции, кандидат юридических наук, докторант Санкт-Петербургского университета МВД.

История любви. Роман с немцем Филиппом Тофтом, студентом и сыном владельца фармацевтического бизнеса, Оксана тщательно скрывала. По одной из версий, они познакомились на записи программы «Танцы со звездами», где Оксана выступала с Александром Литвиненко, с которым у нее в то время был серьезный роман. По другой — на австрийском горнолыжном курорте. Так или иначе, Оксана говорила, что это была любовь с первого взгляда. В начале лета 2007 года в Петербурге состоялась помолвка, а 10 августа в пригороде Мюнхена — свадьба Оксаны и Филиппа. Но пока Филипп не закончит Ростокский университет, обзаводиться общим домом супруги не планируют.

Анастасия Заворотнюк

\"

Родилась. 3 апреля 1971 года в Астрахани.

Семья. Выросла за кулисами местного ТЮЗа, где работала ее мама Валентина Борисовна, народная артистка России. Отец Юрий Анд­реевич — телережиссер.

Карьера. Решив перехитрить гены, Анастасия поступила на исторический факультет Астраханского педагогического института. По легенде, ее вынудил к этому первый возлюб­ленный, но ни семейной жизни с ним, ни «серьезной» учебы не получилось: сказав, что едет на раскопки, Настя упорхнула в Мос­кву, где сразу поступила и в ГИТИС, и в Шко­лу-студию при МХАТ им. А. П. Чехова (курс А. Н. Леонтьева), выбрала Школу-студию и, выпустившись в 1993 году, стала актрисой театра Табакова. Звездой сериалов Анастасию сделал Алексей Кирющенко, режиссер «Моей прекрасной няни». Если бы не этот успех, не видать Заворотнюк дуэта с Венсаном Пересом в фильме «Код Апокалипсиса».

История любви. Первый супруг, немец, увидел Анастасию на капустнике в «Табакерке». После свадьбы она год прожила в Германии — и сбежала обратно в Москву, где встретила своего нового суженого, Дмитрия Стрюкова. Пара жила дружно, растила дочку Аню и сына Майка, пока «Няня» не спутала карты: на середину лета намечена свадьба Анастасии и ее партнера по сериалу Сергея Жигунова.

Екатерина Андреева

\"

Родилась. 27 ноября 1961 года в Москве.

Семья. Отец занимал должность зампреда Госснаба СССР, мама не работала. Традиции семьи всегда много значили для Кати. С детства она знала, что ее прадед по отцовской линии владел каменоломнями на Урале. Из мрамора, что он поставлял, выстроены Киевский вокзал и Главпочтамт.

Карьера. Окончила истфак МГУ, написала диссертацию по Нюрнбергскому процессу, работала в Генеральной прокуратуре, в следственном управлении. В дикторы ЦТ прошла по конкурсу. Внешность Екатерины поначалу мешала ей в профессии. Пришлось сменить кудри и романтические платья на офисный стиль, которому она не изменяет теперь и в частной жизни.

История любви. Со своим избранником — сербом Душко Перовичем Екатерина не могла расписаться в течение двух лет из-за козней нашей бюрократической системы. Этому предшествовали три года ухаживаний: Екатерина с удовольствием рассказывает об особом отношении сербов к женщине и говорит, что каждый день муж дарит ей если не звезду с неба, то хотя бы маленький ее кусочек. Душко строго запрещено смотреть телевизор, когда его жена в эфире. Екатерина считает, что муж влияет на нее через экран.

Валерия

\"

Родилась. 17 апреля 1969 года в Аткарске Саратовской области.

Семья. Будучи дочерью академических музыкантов, Алла училась играть на фортепиано, думала о балете, о классике и о Москве.

Карьера. Окончила Гнесинку, где эстрадному вокалу ее учили Иосиф Кобзон и Гелена Великанова. Валерию, «певицу, которую все ждали», сделал из Аллы ее муж и продюсер Александр Шульгин. Путь Валерии начался с англоязычных проектов — в начале 90−х казалось, что нужно непременно завоевать Запад, а Россия сама ляжет к ногам. Между тем The Taiga Symphony прошла незамеченной, а песни из первого русского альбома «Анна» (названного в честь дочери Валерии и Шульгина) до сих пор крутятся в эфире. В 2001 году Валерия громко развелась и ушла со сцены — как говорили, ни с чем. А через два года вернулась с новым продюсером, Иосифом Пригожиным, по традиции выйдя за него замуж.

История любви. Карьера Валерии тесно связана с ее семейными обстоятельствами. Вся страна переживала ее развод с Шульгиным, поначалу не доверяла Пригожину, умилялась на семейные фото пары с детьми. Отношения с Иосифом начались с вопроса Валерии: «А если я встречу другого?» На что последовал ответ: «Я отпущу тебя, твои творческие и финансовые интересы от этого не пострадают, а я останусь тебе другом». И страна вздохнула спокойно.

Елена Корикова

\"

Родилась. 12 апреля 1972 года в Тобольске.

Семья. Семья Елены не воспитывала в ней творческих амбиций. К десятому классу девочка не знала, кем она хочет быть. Актрисой стала случайно: в Ростове-на-Дону, где тогда жила Елена, местный драматический театр проводил набор одаренной молодежи. Корикова зашла наудачу и была принята в труппу, несмотря на юный возраст.

Карьера. Окончила ВГИК (мастерская Сергея Соловьева), завоевала народную любовь и призы за роль в фильме ««Барышня-крестьянка», стала настоящей звездой после «Бедной Насти». Мало кто знает об этом, но именно голос Кориковой звучит в «Воробьиной оратории» Сергея Курехина.

История любви. Первым мужем Елены стал рес­торатор Дмитрий Липскеров. От него она ушла из-за разницы в возрасте и расхождения во взглядах. Пережив еще несколько романов и родив сына Арсения, Елена прекрасная покорила режиссера и оператора Макса Осадчего. Он сделал ее лицо узнаваемым, снимая в клипах Пугачевой, Киркорова, Агутина, Маликова. На три года увез Елену в Америку. Гражданский брак и великая любовь продержались около 10 лет. Молва приписывает Елене множество побед над великими мира сего и парнями попроще. Сама Корикова глубоко разочарована в мужчинах и говорит, что не видит вокруг себя достойных внимания.

Юлия Началова

\"

Родилась. 31 января 1981 года в Воронеже.

Семья. Отец — композитор, мама — домохозяйка.

Карьера. Отец заметил у дочери слух, когда той исполнилось два года, и сам начал заниматься с ней вокалом. В пять лет Юля впервые выступила на сцене Воронежской филармонии. В 1992 году стала победительницей телеконкурса «Утренняя звезда» и была приглашена вести музыкальную детскую передачу «Там-там новости». В 1995 году вышел ее первый альбом «Ах, школа, школа». В том же году Юлия Началова приняла учас­тие в международном вокальном конкурсе Big Apple-95, где завоевала Гран-при. С тех пор ее популярность росла: она была ведущей программы «Субботний вечер» и канала «Звезда», в 2000 году снялась в мюзикле «Формула радости», в 2001 году — в фильме «Герой ее романа», в 2004 году — в сериале «Бомба для невесты».

История любви. Первый брак певицы не сложился: в 19 лет она вышла замуж за одного из солистов группы «Премьер-министр» 22−летнего Дмитрия Ланского. Отношения в молодой семье разладились, когда Юлия вернулась со съемок проекта «Последний герой». В 2006 году Юлия снова вышла замуж — за футболиста Евгения Алдонина, который сделал ей предложение в новогоднюю ночь. В прошлом году у пары родилась дочь Вера.

Источник: http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/08/top_10_zhenschin/

1
18768
0