SyncTV – телеканалы по подписке

На модерации Отложенный Идея предоставлять потребителям возможность просматривать телевизионные программы по онлайновым каналам не является новой. Несколько компаний уже создали устройства для интеграции Интернета и компьютера с телевизором, также активно изучают этот новый вид деятельности и контент-провайдеры. Однако доступные на сегодняшний день возможности содержат ряд недостатков, одним из которых является покупка контента "оптом" – единовременная оплата доступа к набору каналов, которые можно загружать из Сети либо просматривать в режиме реального времени. Но часто случается так, что содержимое далеко не всех выбранных телеканалов представляет интерес для конкретного человека.

Создатели сервиса SyncTV, который создан компанией Pioneer Electronics, подразделением Pioneer Corp., и будет запущен в ближайшие дни, попытались решить эту проблему.

В первую очередь, они по-другому подошли к идее формирования подписки на контент. Сервис предоставит всем желающим возможность скачивать выбранные телеканалы и телепередачи на свой компьютер на основе предварительной месячной абонентской платы. Потребитель может не выбирать из предложенных пакетов, включающих несколько каналов, а подписаться на отдельный канал, доступ к каждому из которых обойдется ему в сумму от 2 до 4 долларов в месяц. Кроме того, пользователь может скачивать и отдельные выбранные телепередачи – это будет стоить также 2 доллара.

\"

Создатели проекта обещают, что в отличие от других популярных сервисов типа YouTube, SyncTV будет предлагать к просмотру видео высокого качества, сопоставимое по этому параметру с DVD-записями. Загруженные передачи можно будет просматривать на разных устройствах - как на экране монитора, так и посредством телевизора или видеоплеера. Пока отсутствует поддержка портативных устройств, однако в будущем создатели проекта обещают адаптировать сервис и для гаджетов. Также сообщается, что в планах разработчиков – обеспечение возможности доступа к сервису с помощью специально оборудованных телевизоров.

Правда, при этом не уточняются технические подробности – неизвестно, будет ли выпускаться приставка, или сервис планируется адаптировать под устройства определенного производителя. Однако уже известно, что SyncTV не будет работать ни с iPod, ни с AppleTV.

SyncTV использует Marlin систему управления DRM – систему с открытыми кодами. Это позволит производителям бытовой электроники включить поддержку SyncTV в свои новые устройства. Также известно, что SyncTV сможет работать на компьютерах под управлением Microsoft Windows и Apple Mac, планируется поддержка Linux.

На данный момент запущена публичная бета-версия сервиса, официальный старт ожидается в начале 2008 года. В настоящее время разработчики сервиса ведут переговоры с контент-провайдерами и медиа-компаниями с целью расширения спектра предлагаемых каналов.

Современный Интернет переживает настоящий бум онлайнового видео. По данным аналитиков, в прошлом году в американском сегменте Интернета был зарегистрирован 31 млрд видеопотоков, а уже в мае 2007 года всего за один месяц количество видеопотоков в выросло до 60 млрд. Специалисты IDC считают, что в течение ближайших 4-5 лет объем корпоративного видеотрафика будет возрастать примерно на 50% в год.

Среди ведущих технологий, используемых для доставки цифрового медиа-контента, наибольшую популярность снискали прямые видеотрансляции, видео по требованию и видеоконференции. Возможность отбора телеканалов и отдельных передач предлагает не только SyncTV, однако видео высокого качества и возможность просмотра загруженной передачи на нескольких устройствах выгодно выделяет сервис среди аналогов. Теперь перед его разработчиками стоит задача обеспечения не только функциональной, но и контентной составляющей – предоставив своим пользователям большой спектр каналов и передач, SyncTV может рассчитывать на успех.