Спецслужбы Израиля опасаются теракта на стадионе во время матча Израиль-Россия

На модерации Отложенный

Беспрецедентные меры безопасности, предпринятые израильскими властями перед завтрашним матчем Израиль - Россия, вызваны тем, что местные спецслужбы всерьез опасаются теракта палестинских боевиков на стадионе, утверждает "Твой день" со ссылкой на главу службы безопасности стадиона "Рамат-Ган" Иосифа Таля. Правда, значительное беспокойство вызывают у него и российские болельщики.

Таль не ответил, когда израильские спецслужбы получили информацию о подготовке "провокаций" палестинскими боевиками: "Не могу ответить на ваш вопрос прямо, но скажу, что мы имели достаточно времени, чтобы серьезно подготовиться к матчу. На игру приедут тысячи российских болельщиков, которые считаются у нас одними из самых непредсказуемых наравне с англичанами, турками и итальянцами. Мы обязаны обеспечить безопасность людей, которые придут на игру".

"На игру прибудет много почетных гостей - из России, из израильского правительства и даже из Англии, и мы должны сделать все, чтобы их здоровью и жизни ничто не угрожало. То же самое касается и наших футболистов. Увы, горький опыт научил нас постоянно находиться в боевой готовности. Особенно во время проведения мероприятий такого уровня, как этот матч, - заявил Таль. - Тщательно обыскать 40 тысяч человек будет сложно и займет много времени, но у нас нет другого выхода. Мы опасаемся, что террористы воспользуются тем, что в городе будет много российских болельщиков, для проведения своих гнусных дел".

Ведь если им удастся даже внести панику, в городе и на стадионе могут начаться беспорядки. Поэтому полиция и спецслужбы в субботу будут в полной готовности пресекать любые провокации.

Матч 17 ноября в случае победы практически гарантирует сборной России место в финальной части чемпионата Европы.

Выдано боле 2200 въездных виз. Болельщики, которые прибудут в аэропорт имени Бен-Гуриона, будут встречены делегацией министерства туризма, и получат информацию о стране на русском языке. Тель-авивское туристическое бюро получит от министерства буклеты на русском языке с перечнем мест отдыха и достопримечательностей.

Сборную Израиля изолировали

В изоляции перед матчем находится и сборная Израиля. Сотрудники службы безопасности в гражданском постоянно дежурят рядом со сборной. Любым посторонним людям вход на стадион и в отель "Шератон", где остановилась команда, строго воспрещен.

"Поле закрыто для посторонних, находиться на стадионе могут только рабочие, занимающиеся подготовкой арены "Рамат-Ган" к игре, и сотрудники футбольной ассоциации", - поясняет Таль. В тайне держится любая информация, касающаяся подготовки израильской сборной. Сотрудникам ассоциации официально строго запрещено общаться с посторонними людьми.