Российские депутаты не вписываются в общемировые тенденции

На модерации Отложенный

В 2005 году был опубликован доклад "Государственное управление финансами" Виталия Малкина, являвшегося тогда заместителем председателя комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации. Цель деятельности комиссии заключалась, в том числе, и в решение практических задач, связанных с финансированием работы верхней палаты российского парламента.

Доклад, с которым можно ознакомиться на сайте Совета Федерации РФ www.council.gov.ru, является, как писал автор, "наблюдениями и соображениями на основе знакомства с финансовой стороной деятельности некоторых парламентов, преимущественно европейских", и опирается в основном на данные, собранные аналитическими подразделениями Европарламента.

Одна из проблем, которую проанализировал Виталий Малкин, - соотношение зарплаты членов разных парламента и средней зарплаты по стране. Тут прослеживаются определенные тенденции.

Зарплата члена парламента в наиболее экономически преуспевающих странах превышала среднюю по стране, как правило, в 2 - 2,7 раза. (Нидерланды – в 2 раза, Канада – в 2,3 раза, Великобритания – в 2,7 раза, Германия – в 2 раза).

Исключением стала Франция (в 3,2 раза). А вот в европейских странах, экономически менее благополучных, этот разрыв выше – от 3,5 до 5 и более раз. (Албания – в 5 раз, Эстония – в 4 раза, Греция – в 6 раз, Португалия – в 5,4 раза).

Неожиданно не вписались в общую тенденцию США: там труд парламентария, как выяснилось, оплачивается в 4,6 раза лучше, чем работа "среднего американца". По мнению Виталия Малкина, причина кроется в том, что эта страна всегда отличалась от других стран западной демократии более глубокой социальной дифференциацией.

Зарплата члена парламента РФ в 8,5 раз больше средней зарплаты по стране. "Это, конечно, свидетельство сложности социальных проблем нашей страны. Очевидно, что по мере развития экономики этот разрыв будет сокращаться", - высказал уверенность автор доклада.

И действительно, сейчас, спустя три года, когда страна "на подъеме", депутатская зарплата превышает среднероссийскую всего... в 7,8 раза.