RedLasso – поиск медиа-контента нового поколения

На модерации Отложенный

Современные технологии поиска, с одной стороны, успешно справляются с гигабайтами текстовых данных, с другой стороны, практически бессильны перед данными других типов, например, изображениями или мультимедиа. Осуществление релевантного поиска информации такого рода до сих пор остается делом весьма сложным. Особенно если поисковый контент представляет собой совокупность форматов – представьте себе задачу найти видеофрагмент по звучащему в нем тексте. Хотя задачей распознавания звуковой речи и видеоизображений занимаются уже не первый год, реальных успехов в ее решении достичь пока не удавалось.

Новый стартап RedLassso нацелен именно на решение подобных задач. Случалась ли у вас ситуация, когда во время просмотра телевизионных новостей вы хотели бы получить копию того или иного фрагмента телепередачи в виде онлайнового видеоролика, доступного для размещения на веб-сайте? Хотя последние DVR-технологии упрощают запись телевизионной трансляции, цифровой аналог фрагмента телевизионной передачи заполучить достаточно сложно. Стартап RedLassso предлагает целый ряд связанных с этим возможностей. В первую очередь – функции поиска телевизионного и радиоконтента с последующим извлечением нужных фрагментов, превращением их в цифровой формат и размещением в Сети.

\"

RedLasso индексирует трансляции телевизионных каналов и радиостанций. На основе полученной информации сервис проводит поиск фрагментов, похожих на заданный.

Причем в качестве поискового запроса можно задавать обычные фразы, которые сервис сможет найти внутри теле- и радиоконтента, используя расширенные функции распознавания человеческой речи.

На основе результатов поиска можно сформировать клип длиной до 10 минут – подборку фрагментов, в которых встречаются слова из поискового запроса. Созданный клип можно разместить на веб-сайте либо переслать по электронной почте.

RedLasso на сегодняшний день является совершенно уникальным проектом – он открывает путь контент-провайдерам в онлайн и делает контент по запросу более доступным. Выгода для потребителя еще более очевидна – подборки новостных сюжетов, в которых звучит, например, заданное слово – это фактически телевизионная система, обладающая искусственным интеллектом и не имеющая на сегодняшний день аналогов.

Правда, после запуска проекта некоторые усомнились в легальности действий разработчиков RedLasso – законы копирайта еще никто не отменял, и такого рода ретрансляция может создать проблемы у тех, кто ею занимается. Представители RedLasso прокомментировали эти опасения, объяснив, что все провайдеры контента – телеканалы и владельцы радиостанций - были предупреждены, и пока никаких претензий от них не поступало.

В будущем создатели сервиса RedLasso планируют создание виджетов для использования своих элементов на других веб-сайтах.