Последний шанс: московский ЦСКА постарается выиграть у миланского \"Интера\"

На модерации Отложенный

Российская и итальянская команды встречаются в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. После двух стартовых туров ЦСКА имеет в своем активе одно-единственное очко и замыкает турнирную таблицу в группе G. Возглавляет ее турецкий «Фенербахче» – с четырьмя очками. Именно турки три недели назад не позволили армейцам выиграть в очной встрече в Москве, сравняв счет за пять минут до финального свистка.

Таким образом, у ЦСКА сейчас довольно непростая ситуация. Чтобы сохранить реальные шансы на выход в следующий круг, нашей команде очень желательно побеждать. В противном случае выйти из группы будет крайне сложно, ведь во втором круге армейцам предстоят два гостевых матча. И ближайший из них — 7 ноября с тем же «Интером». Нашему клубу не очень повезло с календарем: обе встречи с главным фаворитом группы — итальянской командой — пройдут в середине турнирной дистанции. Как правило, клубы такого уровня стараются решить все свои вопросы по выходу в следующий круг досрочно, чтобы в последнем туре, а иногда и двух иметь возможность играть более спокойно. И наверняка наставник миланцев Роберто Манчини настраивает своих подопечных взять максимум очков в предстоящих поединках с ЦСКА.

Сам соперник особо не нуждается в представлении. В последние годы «Интер» часто играет с российскими клубами в еврокубках. Многие любители футбола наверняка помнят, как в прошлом году, также в рамках группового турнира Лиги чемпионов, итальянская команда дважды обыграла московский «Спартак» — 2:1 дома и 1:0 в гостях. Чуть ранее, в сезоне-2003/04, с «Интером» более удачно сыграл столичный «Локомотив». Тогда железнодорожники удивили футбольный мир сенсационной победой на своем поле 3:0, а в гостях сыграли вничью 1:1.

Безусловно, армейцам будет завтра очень и очень не просто. «Интер» — действующий чемпион Италии, в его составе — множество звезд. И по сравнению с прошлым сезоном команда, похоже, стала только сильнее. В нынешнем первенстве Серии А после восьми туров «нерадзурри» уверенно возглавляют таблицу, набрав 20 очков. При этом разница мячей также выглядит впечатляющей — 17-5. Главное действующее лицо нынешнего «Интера» — 26-летний шведский форвард Златан Ибрагимович. В прошлом году он с 15 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром Серии A, а в этом сезоне на его счету уже девять голов в десяти матчах. Семь из них он провел в играх чемпионата Италии и еще два — в Лиге чемпионов. Именно точные удары Ибрагимовича принесли победу «Интеру» в матче второго тура с ПСВ «Эйндховен». Вне всяких сомнений, сейчас это один из сильнейших нападающих мира. И его нейтрализация будет одной из самых больших проблем для футболистов ЦСКА.

Впрочем, помимо этого нападающего в составе миланской команды есть и другие спортсмены, имена которых давят на соперников ничуть не меньше. Нападающие Эрнан Креспо и Адриано, полузащитники Деян Станкович, Патрик Виейра и Луиш Фигу, защитники Хавьер Дзанетти и Марко Матерацци. За счет чего ЦСКА сможет победить такую сильную команду? Думается, рецепт побед над столь грозными соперниками теперь известен целой группе армейцев: Сергею Игнашевичу, Алексею и Василию Березуцким, а также Юрию Жиркову. Ведь неделю назад все они принимали участие в исторической победе сборной России над англичанами. Дело за малым: неистовой поддержкой болельщиков.