Плюсы и минусы энергосбережения

На модерации Отложенный

Энергосберегающие лампы сегодня купить абсолютно реально. Правда, они дороги (по крайней мере, дороже обычных). Зато эффективны. Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) провел сравнительный анализ ламп накаливания и энергосберегающих компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). И вот что получилось.

Лампы накаливания стоят от 5 до 20 рублей за штуку, энергосберегающие – от 40 до 150 рублей. Зато первые горят, как правило, не больше тысячи часов, ресурс вторых – 5 - 15 тысяч часов непрерывного горения. И это несомненный плюс КЛЛ.

За срок службы одной КЛЛ придется купить примерно 8 - 15 ламп накаливания.
Кроме того, при замене ламп накаливания на КЛЛ нужно покупать лампу, мощность которой в пять раз меньше. Например, 20-ваттная энергосберегающая КЛЛ по световой отдаче аналогична 100-ваттной лампе накаливания.

То есть за одинаковое время использования она "съест" в пять раз меньше электроэнергии.

Несомненный же минус новшества в том, что в составе старых лампочек нет токсичных веществ, а в составе компактных люминесцентных есть: ртуть. Поэтому КЛЛ нужно утилизировать особо. Например, сдавать в магазины (в Москве – выбрасывать в специальные контейнеры, которые должны быть установленые в ДЭЗах или РЭУ). Европейцев такая морока, естественно, не пугает – они давным-давно, отдельно утилизируют лампочки, отдельно – лекарства, отдельно – пищевые отходы, пластик, стекло и так далее.

Россияне к такой индивидуальной расфасовке мусора не привыкли и не слишком стремятся привыкать. Как и к энергосбережению.