Пересаженный орган трансформирует тело девочки изнутри

На модерации Отложенный

У австралийской девочки после пересадки донорской печени изменилась группа крови и имунная система, сообщает агентство AFP из Сиднея.

Деми-Ли Бреннан было 9 лет, когда из-за серьезного заболевания печени пришлось пересадить ей донорский орган. Спустя девять месецев врачи с удивлением обнаружили, что група крови и имунная система девочки изменилась на те, которыми обладал пересаженная печень , после того как стволовые клетки из новой печени мигрировали в костный мозг.

По словам Майкла Стормона, ее лечащего врача, сейчас Деми-Ли 15 лет и она совершенно здорова. "Это очень необычно - фактически, науке не известно ни одного подобного случая", - утверждает врач.

Врачи, занимавшиеся лечением Бреннан заинтересованы в возможности применения этого случая в других областях трансплантологии, поскольку имено отторжение имунной системой донорских органов является основной проблемой.

Стормон утверждает, что по всей видимости мы имеем дело с цепочкой счастивых случайностей, в числе которых оказалась и посттрансплантационная инфекция, которая дала возможность быстро размножиться стволовым клеткам из донорской печени.

"Наша задача на данном этапе выяснить, возможно ли повторить данный результат у других пациентов, нуждающихся в пересадке органов", - добавляет Стормон.