Курс валюты может испортить \"квартирный вопрос\"

На модерации Отложенный Падение котировок акций крупнейших американских ипотечных агентств  как минимум  окажет влияние на курс доллара, полагают эксперты. Об этом пишут сегодня «Новые известия».

Котировки акций крупнейших американских ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae, аналогов российского Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), падали всю прошлую неделю. Обвал начался после статьи в The New York Times, где утверждалось, что проблемы у «Фредди» и «Фэнни» из-за американского ипотечного кризиса настолько серьезны, что администрация президента Буша может взять эти частные корпорации под свой контроль. За неделю капитализация компаний упала вдвое.


Эксперты считают, что наиболее вероятное последствие проблем «Фредди» и «Фэнни» для российского финансового рынка – это колебания курса доллара. «Если американское правительство будет поддерживать данные институты крупными денежными вливаниями или низкими процентными ставками, то это приведет к ослаблению доллара», – считает директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Евгений Гавриленков. Поэтому даже если облигации, купленные российским Центробанком, покажут хорошую долларовую доходность, то падение курса доллара все равно приведет к потерям.