Как кормить ребенка: по требованию или по времени

Регулярные непродолжительные кормления грудью лучше для ребенка, сообщают британские исследователи. ВОЗ советует каждого ребенка до 6 месяцев кормить молоком по его требованию, но только 1 из 4 женщин в Британии придерживается этой рекомендации.

Ученые отмечают, что при кормлении ребенка по требованию, плохая прибавка в весе встречается довольно часто. Из 63 матерей, принявших участие в исследовании, половина кормила ребенка грудью при первых же проявлениях его недовольства, остальные же кормили детей максимум по 10 минут каждой грудью каждые 3 часа в течение дня и при необходимости, ночью. Перерыв между кормлениями во второй группе не должен был превышать 2 часа.

Спустя 12 недель в первой группе на грудном вскармливании находилось меньше половины детей, а во второй группе более 3/4. Но плохая прибавка в весе наблюдалась в обеих группах с 6 по 8 неделю жизни.
Ученые пришли к выводу, что кормление по требованию снижает продукцию молока у матери.

Продукция молока зависит от гормона окситоцина. Если ребенок слишком долго сосет грудь, у матери нарушается процесс выработки этого гормона. При кормлении из двух грудей ребенок получаем больше молока, чем при кормлении только одной грудью. Поэтому длительность кормления меньше, а опыт показывает хорошую прибавку в весе и другие преимущества.

Но многие ученые не согласны с таким мнением и по-прежнему считают, что ребенок лучше знает, сколько и когда ему кушать. Нельзя делать обобщения в таком тонком деле, как грудное вскармливание ребенка. Малыш, получивший достаточное количество молока, просто перестанет дальше сосать.

Источник: http://www.health-ua.org/news/3118.html

0
883
0