Юлия Тимошенко пообещала оптовую распродажу угольных шахт Украины

На модерации Отложенный

Правительство Украины намерено в рамках реформирования угольной промышленности продать на приватизационных тендерах несколько десятков шахт, объединенных в "оптовые" лоты. Об этом сегодня в Луганской области сообщила журналистам. "Мы, - пояснила собравшимся в Луганской области журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко, - будем формировать лоты, включая в них одну рентабельную шахту, одну - со средними показателями и одну убыточную. 12 таких лотов уже сформированы". При этом глава правительства отметила, что это будет уже вторая попытка властей реформировать отрасль.

Сопровождающий премьера в поездке министр угольной промышленности Виктор Полтавец уточнил, что правительство и профильное министерство хотят в первую очередь провести приватизацию предприятий Лисичанска и Волыни.

Но глава Углепрома подчеркнул, что сохраняющаяся неопределенность с руководством фонда госимущества может заблокировать приватизационные планы кабинета министров.

До реформирования в сферу управления Минуглепрома входило более 600 предприятий, главным образом убыточных. Но за последние 5-7 лет часть шахт была продана в частные руки, а на базе холдинговых компаний и производственных объединений были созданы два десятка госпредприятий, уточняет ИТАР-ТАСС.