Google Reader теперь показывает количество подписчиков на RSS-подписки

На модерации Отложенный Популярный блог Google Operating System, который в своей тематике сконцентрировался исключительно на продуктах Google, сообщает, что появилась возможность узнать, сколько человек подписано на тот или иной RSS-поток в Google Reader.

Для этого надо щелкнуть по кнопке “Add subscription”, в появившемся окошке ввести название блога или часть ссылки на поток. После этого Google Reader покажет список релевантых подписок. Рядом же будет отображено количество подписчиков. Скажем, интересно знать, сколько человек читает “Интернетные штучки” именно в Google Reader:

\"

На самом деле, это отличная возможность изучить конкурента, который не показывает счетчик Feedburner.

Оказывается, что некоторые блоги, заявляющие о своей успешности, нет так уж активно читаются через RSS.

Здесь правда нужно иметь в виду два важных момента. Во-первых, Google Reader далеко не единственный клиент для чтения новостей. Гики и прочие продвинутые пользователи действительно нередко используют GR. Однако по-настоящему популярные блоги (например, журналы Livejournal-звезд), как правило, читаются либо при помощи френд-ленты, либо в “Яндекс.Ленте”.

Во-вторых статистика по автономным блогам на базе Wordpress будет не совсем точной, поскольку WP создает потоки практически для всего: главная лента, подписки на комментарии, на отдельные рубрики, на теги и т.д.