Эстония мечтает превратить Черное море во внутренний водоем ЕС

На модерации Отложенный

Вчера днем глава МИД Эстонии принял участие в первой встрече министров иностранных дел государств ЕС и региона Черного моря, которая проходила в Киеве. Цель встречи представителей внешнеполитических ведомств заключалась в развитии сотрудничества государств ЕС и региона Черного моря. Обсуждалась совместная деятельность в области транспорта, энергетики, защиты окружающей среды, а также усиления безопасности и стабильности региона.

Урмас Паэт сравнил формирование регионального сотрудничества прибалтийских стран и начало сотрудничества государств черноморского региона, подчеркнув при этом важность обмена опытом. "Для Эстонии сотрудничество в регионе Балтийского моря имело огромное значение на пути в Евросоюз", - заметил Паэт. По его словам, следует идти в этом направлении, чтобы в один прекрасный день Черное море стало "внутренним водоемом ЕС".

Инициатива сотрудничества государств черноморской зоны, по словам Паэта, четко демонстрирует возросшее значение этого региона для ЕС. "С присоединением Болгарии и Румынии границы ЕС протянулись до берегов Черного моря, - отметил дипломат. - Помимо регионального сотрудничества это дает возможность усилить отношения ЕС с государствами, проводящими политику добрососедства".

Позже Паэт уточнил в интервью ИА Regnum, что, говоря о Черном море, он провел параллель с Балтийским морем, которое стало в значительной степени внутренним морем ЕС, несмотря на то, что оно омывает и берега России. "О России как члене ЕС никто никогда серьезно не говорил, да и она туда сама не особенно стремится", - заметил дипломат, добавив, что насильно в ЕС никого не тянут.