Эксперты: Москве больше не нужны торговые центры

На модерации Отложенный

По данным компании Penny Lane Realty, в 2007 году в Москве было введено около 580 тыс. кв. метров торговых площадей, что на 10-15% меньше заявленного объема. И хотя в этом году открылось 13 торговых центров и еще более 30 запланировано на следующие 2-3 года, эксперты уже говорят о насыщенности рынка торговой недвижимости столицы.

То, что далеко не все девелоперы смогли реализовать свои планы, заместитель директора департамента консалтинга Penny Lane Realty Андрей Дмитриев объяснил усилением конкуренции в качественном выражении, смещением торговых площадей из центральных районов на окраины и "под землю", а также укрупнением объемов торговых центров.

В связи с этим федеральные операторы все чаще обращают свои взоры не только на мегаполисы, но и активно осваивают и города с населением до 300 тыс. человек. Многие сети в этом году открыли свои магазины на Урале, в Сибири и в Карелии.

Также сохраняется повышенный интерес иностранных инвесторов к торговому сектору коммерческой недвижимости. По оценкам специалистов Penny Lane Realty, объем западных инвестиций в торговую недвижимость в 2007 году составил порядка $3-3,5 млрд. В свою очередь, аналитики Colliers International приводят другие цифры. По их данным, доля иностранных инвестиций в торговую недвижимость равняется $8 млрд.