АвтоВАЗ планирует разработать новый внедорожник класса SUV

На модерации Отложенный

«АвтоВАЗ» планирует разработать новый внедорожник класса SUV, говорится в проспекте облигаций компании. Параметры этого проекта пока не заявлены. Кроме того, с 2011 г. завод планирует расширить свой модельный ряд новыми автомобилями классов B и C.

Эти машины будут разработаны вместе с новым акционером «АвтоВАЗа», французским концерном Renault, заявляли ранее руководители завода и Renault.

Сейчас «АвтоВАЗ» в классе внедорожников выпускает только автомобиль Lada 4X4 («Нива»). В прошлом году «АвтоВАЗ» продал в России 28 800 «Нив». По словам источника на «АвтоВАЗе», сейчас компания работает над его модернизацией.

На платформе «Нивы» выпускается также внедорожник Chevrolet Niva на СП «GM-АвтоВАЗ». В прошлом году их было продано почти 47 800. Машинокомплекты для сборки этой модели выпускаются на «АвтоВАЗе», поэтому ее выпуск ограничен не рынком, а объемами производства комплектующих.

Идея выпускать новый внедорожник до сих пор высказывалась только прежним руководством «АвтоВАЗа» – гендиректором Игорем Есиповским в 2006 г., но конкретных планов производства этого автомобиля на «АвтоВАЗе» не было. У Renault есть свой внедорожник Renault Egeus, а в распоряжении альянса Renault-Nissan имеется платформа внедорожника Nissan X-Trail.

Кроме того, в 2009 г. «АвтоВАЗ» планирует начать производство автомобиля Lada Priora в кузове «универсал».

Десять выпусков биржевых облигаций «АвтоВАЗ» на 10 млрд руб. (по 1 млрд руб. каждый) 11 марта допущены к торгам на ММВБ. Размещение первых двух выпусков начнется 21 марта, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на источник в банковских кругах.