Американцев посадят на диету для спасения экономики?

Американцам придется сесть на диету, если они хотят сохранить экономику Соединненых Штатов. К такому выводу пришла группа экологов во главе с Дэвидом Пиментелом из Корнеллского Университета, сообщает New Scientist.

Экологи изучили данные существующих исследований, чтобы вычислить потери в производственной цепочке продуктов питания, и подсчитали, сколько энергии можно сберечь, если внести незначительные изменения в способ производства зерна. Как оказалось, энергетические потребности американцев можно легко сократить вполовину. Таким образом, можно предотвратить дальнейший рост стоимости топлива. Но для этого жителям страны придется внести существенные изменения в свой режим питания.

Сеодня средний американец потребляет около 3847 килокалорий в день, причем в эту цифру не входят килокалории, получаемые с фастфудом и прочей нездоровой пищей. А Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендует потреблять от 2000 до 2500 килокалорий. Производство продуктов, содержащих 3847 килокалорий, эквивалентно 2000 литрам нефти на человека в год, что составляет примерно 19% общих затрат энергии Соединенными Штатами.

Изучив сведения, предоставленные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Пиментел пришел к выводу, что половина энергии, используемой для производства пищи в США, тратится на обработку животных продуктов - мяса, молока, яиц.

Чтобы кормить животных, от которых получаются эти продукты, фермерам необходимо выращивать зерновые культуры.

В 2004 году Пиментел выяснил, что для производства одного килограмма высококачественного животного белка необходимо шесть килограммов растительного белка. Ученый также подсчитал, что если средний американец, как и прежде, будет потреблять 3847 килокалорий в день, но перейдет на вегетарианскую диету, то количество ископаемого топлива, требуемого для производства этой пищи, можно сократить на одну треть.

Кроме того, сокращение потребления мяса может не только снизить затраты энергии США, но и уменьшит расходы американцев на услуги здравоохранения. Если же жители США станут меньше есть нездоровой пищи, то энергетические затраты страны сократятся еще больше. По словам Пиментела, на производство одной банки диетической соды, содержащей максимум 1 килокалорию, уходит количество энергии, эквивалентное 2100 килокалорий. Причем только для изготовления алюминиевой банки требуется около 1600 килокалорий.

Дэвид Пиментел дает еще ряд советов, которые помогут уменьшить количество потребляемой Соединенными Штатами энергии. В частности, американцам надо не только пересмотреть свое питание, но и заменить лампы накаливания энергосберегающими флюоресцентными лампами, а также реже использовать механизмы, пестициды и удобрения на фермах, отдавая предпочтение человеческому труду.

Источник: http://www.computerra.ru/news/364536/

0
632
0