Water-Powered Clock Charcoal - водяные часы

На модерации Отложенный В попытках найти экологические чистые способы получения энергии американская компания Bedol разработала часы Water-Powered Clock Charcoal, работающие на внутренней энергии заряженной воды. Со стороны может показаться, что устрой-ство черпает энергию практически из ничего. Однако в этом нет ничего мистического. Просто в момент взбалтывания жидкости ее молекулы приходят во взаимодействие, ионизируются и становятся источником небольших токов, которые в свою очередь на короткое время способны запитать электронный механизм гаджета.

Электронные настольные часы имеют прозрачный корпус, на котором примостилось наливное горлышко для жидкости. Как утверждает производитель, в качестве рабочего тела для часов можно использовать любую жидкость, в том числе антифриз, простую или соленую воду.

В момент падения струи в корпус уст-ройства происходит преобразование энергии движущегося потока и ионизация жидкости. Молекулы воды, приобретшие положительный или отрицательный заряд, в устоявшейся жидкости распределяются между несколькими электродами, выходящих из корпуса часов, и создают незначительную разность потенциалов, что в свою очередь провоцирует микротоки внутри электронного механизма часов. Эта энергия очень незначительна, однако ее вполне хватает, чтобы обеспечить работу устройства в течение нескольких часов. После чего экран начинает стремительно блекнуть, и для возобновления работы часов требуется поменять в них воду или иную жидкость.

Water-Powered Clock Charcoal поступит в продажу в августе по цене 16 долл.