Выдача шенгенских виз может затянуться из-за новогодних и рождественских праздников

Чиновники многих посольств говорят о том, что выдача шенгенских виз может затянуться из-за новогодних и рождественских праздников. Сотрудники посольств в недоумении: некоторые из них еще не получили должностных инструкций по выдаче виз нового образца С 21 декабря шенгенские визы будут действовать еще в девяти государствах: в Латвии, Литве, Эстонии, Словакии, Словении, Венгрии, Чехии, Польше и Мальте.

Теперь туристы, имеющие шенгенскую визу, смогут беспрепятственно пересекать морские и сухопутные границы между этими государствами. В аэропортах такой режим планируется ввести 30 марта 2008 года.

15 декабря это решение было одобрено Европарламентом, а 6 декабря утверждено на встрече министров внутренних дел и юстиции стран - членов ЕС.

Однако туристам не стоит радоваться преждевременно, ведь 21 декабря начнется не только действие шенгенских виз, но и подача документов на их получение, то есть практически «путешествие без границ» сможет начаться только через пять десять дней после получения самой визы. С учетом того, что сразу после вступления в силу решения Евросоюза, начинаются новогодние и рождественские праздники, во время которых посольства не будут работать, получение вклейки в паспорт может затянуться.

Посольства Эстонии и Польши обещают, что их сотрудники будут отдыхать только 25 и 26 декабря, и те, кто успеет подать документы 21 числа, получат визу уже 31 декабря.
К тому же, в польском консульстве за 70 долларов вместо обычных 35 можно будет оформить экспресс-визу, которую удастся получить уже 27 декабря, то есть через 3 дня после подачи документов.

Сотрудники многих консульств еще не получили четких инструкций относительно того, какие изменения произойдут в правилах работы посольств.

Консульство Латвии прервет свою работу 24, 25, 26 и 31 декабря, а так же 1 января, то есть в нем визу удастся получить только в следующем году. Сотрудники венгерского посольства будут отдыхать с 22 по 26 января и с 31 декабря по 1 января. Посольство Литвы будет работать в субботу 22 декабря и закроется в период с 24 по 26 и с 30 по 31 декабря. Консульство Чехии даже прием документов не сможет начать в этом году – там процедура будет проводиться только начиная с 9 января.

За шенгенской визой гражданам предлагают обращаться в посольство той страны, где турист собирается провести наибольшее количество дней, или по принципу «первого въезда» - в консульство того государства, границу которого турист пересечет первой. До того, как консульства полностью перейдут на режим шенгенских виз, они продолжат выдавать национальные визы.

В Шенгенскую зону в настоящее время входят 15 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция.

Источник: http://www.aif.ru/society/article_prmid_dta125716.html

0
811
0