В Венгрии появляется все больше поддельных евро

На модерации Отложенный

По данным Интерпола, распространенным среди государств-членов ЕС, в Венгрии появляется все больше поддельных евро. За прошедшие 12-18 месяцев объем изъятых фальшивых купюр значительно увеличился. Только на прошлой неделе венгерская полиция обнаружила 74 поддельных банкноты достоинством по 200 евро, которые, как определили эксперты, были напечатаны на болгарском оборудовании, пишет hungary-ru.com.

Как отмечается в сообщении Интерпола, Болгария, наряду с Сербией и странами Дальнего Востока, является основным источником поддельных евро. Первая фальшивая банкнота была задержана в Бельгии в 2003 году, летом 2004 года во Франции полиция арестовала группу фальшивомонетчиков из 30 человек.

У них было изъято фальшивых банкнот на сумму около 2 млн евро. Стоит отметить, что в 2006 году, по данным исследований, Франция была признана лидером по распространению фальшивых денег.

Когда–то преступники предпочитали купюры в 50 евро, однако в 2006 году было отмечено увеличение числа "липовых" казначейских билетов достоинством в 20 евро. Такие банкноты пользуются популярностью у преступников, как наиболее "ходовые" и редко вызывающие подозрения у кассиров.