В России создадут национальный Центр по розыску детей?

На модерации Отложенный В Архангельской области нет института уполномоченных по правам ребенка, соответственно права детей сильно ущемлены. Об этом заявила депутат Государственной Думы Елена Вторыгина на прошедшей сегодня в ИА «Росбалт-Север» пресс-конференции.

«Такие институты созданы лишь в 23 субъектах федерации, я лично, как депутат, заинтересована в том, чтобы этот институт был создан и в Архангельской области, потому что права ребенка в нашем регионе не защищены», — отметила Вторыгина.

Вторыгина отметила, что ситуация с правами детей в России улучшилась, но «остается очень острой». По ее словам, серьезно выросло число сексуальных преступлений против детей.

Кроме того, Вторыгина привела в пример американский опыт поиска детей: «В Александрии, под Вашингтоном, расположен национальный центр по розыску пропавших и эксплуатируемых детей, который финансируется Министерством юстиции США и все дети, не только в США, но и вывезенные за пределы страны или, например, российские дети, привезенные в страну, разыскиваются совместно с правоохранительными органами, ФБР, и в конечном итоге находятся, в не зависимости от того жив ребенок или мертв».


«Мы, депутаты, уже поставили перед правительством вопрос о создании такого центра в России», — добавила Вторыгина, подчеркнув, что статистика МВД о пропавших без вести растет год от года.

Больше всего дети пропадают в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге. Ежегодно в России объявляют в розыск почти 30 тыс. детей и подростков. За семь лет число разыскиваемых детей возросло в 1,5 раза. Удается выяснить судьбу лишь 80% пропавших малолетних граждан.