В Москве отмечен шестикратный рост экстремистских преступлений за год

На модерации Отложенный

Количество преступлений экстремистской направленности в Москве в 2008 году выросло в шесть раз по сравнению с первым полугодием прошлого года, сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин.

"В Москве зарегистрировано 73 преступления данной категории, что почти в шесть раз превышает аналогичный показатель прошлого года, когда было зарегистрировано всего 13 таких преступлений", - сказал Бастрыкин в пятницу на коллегии столичного Следственного управления.

Он сообщил, что в первом полугодии в целом по России число преступлений экстремистской направленности выросло на 67% (со 150 до 250), при этом в Центральном федеральном округе рост составил 165% (с 37 до 98).

"Нас очень беспокоит, что при общем снижении преступности в России на 9% количество экстремистских преступлений год из года возрастает", - отметил глава СКП.

Бастрыкин сообщил, что по ряду уголовных дел, связанных с экстремизмом, СКП удалось добиться определенных результатов.

В частности, напомнил он, в суде находится уголовное дело в отношении группы скинхедов, которая с августа 2006 по апрель 2007 годов совершила 25 нападений на экстремистской почве.

"На контроле находятся дела по обвинению Грибача и 12 других лиц, которые совершили девять особо тяжких преступлений, дело по обвинению Стрельникова и некоторые другие дела", - рассказал глава СКП.

"Чудовищно, что большинство убийств по этим делам совершено несовершеннолетними, сознание которых отравлено националистической пропагандой", - отметил Бастрыкин.

В свою очередь, руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что расследуются два уголовных дела в отношении двух экстремистских групп. Одна из банд обвиняется в совершении 12 убийств на национальной почве.

Всего в первом полугодии 2008 года в Москве более 600 человек были убиты или погибли в результате насильственных преступлений, сообщил Багмет.