В Индии разработали систему опознавания человеческой походки

На модерации Отложенный

Индийские ученые разработали систему автоматического опознавания людей по походке, передает радиостанция "Маяк".

Отмечается, что походка человека столь же индивидуальна, как его лицо или отпечатки пальцев. Многочисленные же исследования психологов доказали, что походка человека – сложный двигательный навык, отличающийся стереотипными компонентами: длиной шага, ритмом, пластичностью, скоростью и другими особенностями.

Походка может указывать на принадлежность человека к определенной социальной группе. Составной элемент походки – осанка человека во время движения – соотношение положения корпуса и головы, шагов и звуковых эффектов.

Новая биометрическая система разработана группой ученых из инженерного колледжа города Майсури и инженерно-технологического института Vidya Vikas. Процедура опознавания новой системы проводится с помощью камеры видеонаблюдения, которая может записать набор ключевых кадров в то время, когда человек идет. Затем в действие вступает специальная программа, распознающая индивидуальный рисунок походки.

Биометрическое опознавание по походке, по словам ученых, может быть успешно использовано как в работе правоохранительных сил, так и при обеспечении безопасности в аэропортах и банках.