Топ-20 русских Веб 2.0-сервисов

На модерации Отложенный

В конце года мы решили подытожить тему Веба 2.0 и составили хит-парад самых крутых (по нашему скромному мнению как участников этого движения) веб-приложений Рунета.

Социальные сети

1. Одноклассники

\"

Сделанный по образу Classmates.com, за год приобрёл бешеную популярность, обогнав по посещаемости сам Рамблер (правда, пока только в Москве) и став настоящим пожирателем рабочего времени клерков.

2. В Контакте

Клон Facebook для студентов и выпускников элитных вузов – закрытый справочник, с помощью которого они могут получать актуальную информацию о жизни своих однокурсников и друзей.

Блогинг

1. LiveJournal

\"

Самостоятельный справочно-навигационный сервис, призванный помочь пользователям извлечь максимум пользы и удовольствия из информационных богатств русскоязычного ЖЖ (сюжеты, фотолента, знаменитости, сообщества, рейтинги).

2. LiveInternet

Самый быстрорастущий (более 2000 новых блогов в день) из блог-хостингов, имеющий также хороший счётчик трафика.

Знакомства

1. LovePlanet

\"

Буквально взорвал молодежную культуру после агрессивной рекламы во всех СМИ, теперь предлагает блогерам зарабатывать на размещаемых анкетах cексуальных девушек.

2. Mamba

Крупнейшая анкетная база Рунета (снабжает результатами, например, Знакомства@Mail.ru) с ежемесячным трафиком 10 млн.человек (из них половина активных) – платные сервисы, минималистский дизайн и расширенный поиск (вплоть до станции метро).

Карты

1. Яндекс.Карты

Подробнейшие карты России и Европы с возможностью поиска дома, геотегирования, измерения прямого расстояния, просмотра местных предприятий и пробок в реальном времени.

2. НаКарте

\"

Информационно-справочный сервис Рамблера по предоставлению картографической информации (политическая карта, Wi-Fi, адреса…).

Стартовые порталы

1. Пуск

Продвинутый AJAX-портал на зависть Netvibes – бесчисленные виджеты, тонкая настройка «под себя», КПК-версия и т.д.

2. Закладки.com

Лёгкая персональная страница для непритязательных пользователей.

Социальные новости

1. News2

Лучший клон Digg, но с ИТ-уклоном.

2. NewsLand

\"

Отличается от предыдущего оформлением, меньшей активностью и обилием рекламы, но более развёрнутыми статьями.

Социальные закладки

1. Memori

Удобное тегирование и групповые операции с закладками.

2. BobrDobr

\"

Стильный клон del.icio.us и Ma.gnolia с браузерной синхронизацией закладок, закрытыми сообществами, но без юзабельных адресов закладок.

Видео

1. RuTube

Русский YouTube с превосходным функционалом (чего стоит, например, история просмотра) и партнёрской программой.

2. Видео@Mail.ru

Приятное соцприложение к порталу, но не более.

Фото

1. Flamber

Сеть фотографов, где они могут общаться и заводить новых друзей, публиковать фотографии, создавать альбомы, участвовать в сообществах, помечать фотографии тегами.

Музыка

1. Bee.fm

Соцсеть онлайн-музыки от ВебАльты для широкополосного доступа по типу Last.fm, где за короткую аудиорекламу можно слушать лицензионные песни.

2. Moskva.fm

\"

Первый независимый аналитический ресурс, позволяющий в режиме реального времени получать и обрабатывать статистические данные о вещании всех московских радиостанций в FM-диапазоне.