Сценарий \"Гражданина Кейна\" продан за 100 тысяч долларов

Во вторник на аукционе Sotheby's была продана копия сценария фильма «Гражданин Кейн», по которой Орсон Уэллс снимал свою знаменитую картину.

Сценарий ушел с молотка почти за 100 000 долларов. «Оскар», принадлежавший режиссеру и также выставлявшийся на торги, был снят с аукциона, поскольку ставки не превысили изначальную цену продавца. Представители Sotheby's утверждают, что получили запросы насчет статуэтки и могут продать ее в частном порядке. Награда, полученная Уэллсом за лучший сценарий, оценивается в сумму от $800 000 до $1,2 миллионов.

156-страничный сценарий Орсона Уэллса – последний и окончательный вариант, по которому и велись съемки – был продан за 97 тыс.
долларов покупателю, пожелавшему остаться неизвестным. Предварительно работа Уэллса оценивалась в сумму от 80 000 до 120 000 долларов. На титульном листе манускрипта 1940 года красуются крупные надписи «второй исправленный вариант» и «мистер Уэллс», обведенные розовым карандашом. На страницах остались многочисленные пометки и исправления, сделанные рукой самого Уэллса.

Существует мнение, что прототипом жадного до власти газетного магната, роль которого сыграл сам Орсон Уэллс, стал Уильям Рэндолф Херст.

Американская киноакадемия в этот раз не препятствовала ни продаже «Оскара», ни сценария.

Источник: http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/668249/

1
1310
0