\"Симпсоны\" и \"Рататуй\" поборются за \"Оскар\"

На модерации Отложенный Мультфильмы подготовились к "Оскару". Американская киноакадемия объявила претендентов на получение престижной статуэтки в номинации "Лучший полнометражный фильм". На этот раз их 12. Причем тройка самых кассовых "взяла" самую большую годовую анимационную выручку в прокате.

Это "Шрек Третий", "Симпсоны в кино" и "Рататуй". Вместе они заработали $1,8 млрд. В прошлом году тройка мультипликационных лидеров - "Ледниковый период-2", "Тачки" и "Подводная братва" заработали $1,7 млрд. Но "Оскар" получила картина "Делай ноги" про пингвинов. Надо признаться: она собрала тоже солидную кассу - $375 млн.

Среди претендентов на получение престижной статуэтки, кроме "Шрека", "Симпсонов" и "Рататуя", тоже есть мультфильм про пингвинов "Лови волну" студии Pixar, но, скорее всего, второй раз этих животных академики не почтят своим божественным вниманием.

"Шреку" статуэтку уже давали в 2001 году. "Симпсоны" сделаны на основе телевизионного продукта.

Большие шансы на победу имеет "Рататуй". Во-первых, следующий год по популярному китайскому гороскопу считается годом Крысы. Во-вторых, мультфильм очень понравился зрителям. Они отдали за его просмотр в прокате $476 млн.
В-третьих, вокруг проекта была организована мощная PR-кампания. В США даже выпустили ограниченный тираж шардоне "Ratatouille" урожая 2004 года по $12,99 за бутылку.

Мультфильм "Рататуй" рассказывает о жизни крыса Реми, мечтающего стать шеф-поваром модного парижского ресторана. Вина с таким названием в проекте не было, но алкоголю и напиткам уделялось много внимания.

Когда Академия начала уважать мультфильмы?

Консервативная Американская киноакадемия ввела номинацию "Лучший анимационный фильм" лишь 2001 году, несмотря на то, что индустрия полнометражных мультфильмов существовала на протяжении уже больше шестидесяти лет. До этого единственной анимационной работой, которую удостоили "Оскара", стала в 1992 году "Красавица и чудовище".

Начиная с 1989 года, киностудии производили на свет в среднем по семь анимационных работ. В 2001-м их было девять.

В итоге академиков, видимо, покорили совместные усилия "Шрека" и "Корпорации монстров" и восторги публики. В итоге заветную статуэтку получил "Шрек".

Окончательный список номинантов на премию "Оскар" будет объявлен 22 января 2008 года, а церемония вручения наград состоится 24 февраля в кинотеатре "Кодак" в Лос-Анджелесе.