Психологическая \"открытость\" помогает в рабочих отношениях или мешает?

На модерации Отложенный "Какой искренний, открытый человек. Чудо просто!"– говорим мы в одной ситуации. "Ну, зачем он это сказал? Разве такое говорят в глаза?!"– возмущенно шепчем в другой. А действительно, психологическая "открытость"– это благо или зло, наказание или дар? Помогает ли она в рабочих отношениях или мешает?

"Меня предали, – Анна, главный бухгалтер западной компании, вытирает глаза платком. - Я ее привела в эту компанию, познакомила со всеми, имидж создала – и что в итоге? Она рассказала обо мне такие вещи… Да я о них сама только шепотом думаю! Как так можно!" На вопрос, в первый ли раз между подругами произошел подобный конфликт, Анна отвечает, что, конечно же, не в первый, эта девушка подводила ее и раньше, "выбалтывая" ненароком подробности личной жизни, как своей, так и знакомых.

Вы встречали таких людей? Безусловно, встречали! Это так называемые "открытые люди", те, кто имеет привычку рассказывать окружающим правду о своей жизни. Иногда – шокирующую правду.

Входите, открыто!

С такими людьми на первый взгляд очень легко общаться. Они с удовольствием расскажут о вредных привычках своих мужей или о последнем походе к врачу. Как правило, они гордятся своей готовностью ничего не скрывать. Но будьте осторожны – они и от вас ожидают прямых ответов на прямо поставленные вопросы. А вопросы эти, возможно, не из самых приятных. "За сколько ты продала машину?"– спрашивает вас коллега, и вы несколько секунд находитесь в шоке. Ведь вы не только не обсуждали с ней тему продажи этой самой машины, но и вообще не очень любите говорить о своих доходах. "Да нормально продала", – мнетесь вы, пытаясь сообразить, как бы исчезнуть и больше никогда не появляться в этой комнате. "Да ладно тебе, - радостно щебечет разговорчивый собеседник. – Тоже мне секрет". Хорошо, если у вас вовремя зазвонит мобильный, спасая от продолжения разговора.

Каково положение "открытых людей" в коллективе? Как правило, оно не очень высоко. С уверенностью можно сказать, что этот человек не является лидером: не хватает ему эдакой таинственно-начальственной загадочности. Однако такая персона часто занимает прочное "среднее" положение в составе команды, которое определяют три основные причины. Первая – уже упомянутая легкость в общении. Те, кому удается выдержать предлагаемый тон и при этом не слишком раскрываться, обычно считают такого человека приятным. Вторая причина - высокая психологическая устойчивость "открытых" людей. Их эмоции часто сильны, но скоротечны. Поэтому выбить из седла их непросто. Причина третья – такие коллеги вызывают опасения. Многие думают: "А что же он скажет, если с ним поссориться?" И как следствие избегают конфликтов, даже если бывают правы.

Но пасаран!

"Да, я не скрываю, что я его боюсь, - говорит Константин, руководитель отдела маркетинга российской страховой компании. - Никогда не знаешь, что он думает. От такого начальника можно с ума сойти. Готовили презентацию всем отделом три недели, представили заказчику. После переговоров спрашиваю его: "Ну как?", а он мне "Нормально". Ни похвалы, ни критики, ничего – повернулся и пошел по коридору! У меня две подчиненные уволились – чтобы не бояться, что их уволят! Я не могу себе позволить сказать, что боюсь его, а они могут. И не хотят работать в такой обстановке".

Это антиподы "открытых" людей. Иногда они не мешают, иногда пугают, а иногда они очень даже к месту. Для коллег, которым не нужно непрерывное общение, - являются настоящей находкой: своими проблемами не загружают, о чужих молча и внимательно выслушают. Правда, сочувствия, скорее всего, не проявят, но и критиковать зря не будут. Если же мы общительны или ожидаем от руководства моральной поддержки, они могут быть для нас сущим наказанием.

Положение такой личности в коллективе может быть любым – от презираемого всеми "изгоя" до почитаемого опять же всеми "нашего загадочного начальника".

Уроки прагматика

У большинства окружающих "дверца внутрь" и не открыта полностью, но и не закрыта на ключ. Как же наша общительность или замкнутость влияет на наш имидж, и какой "градус откровенности" будет оптимален для различных коллективов? Начнем с классификации малых групп, в которых мы работаем, находясь на линейных должностях.

Hard. Характеризуется, как правило, узаконенной "по умолчанию" конкуренцией среди сотрудников. Внешними признаками такого коллектива являются часто звучащие фразы: "Это не моя проблема", "Мне все равно" (по отношению к ситуации, которая напрямую не затрагивает данного человека), "Вопрос не по моей зарплате" и т. п.
По сути, эти слова выражают неготовность к кооперации и демонстративную сосредоточенность на своей цели. Такие подразделения могут быть весьма эффективны, если они укомплектованы профессионалами, однако о настоящем командном духе здесь следует забыть навсегда. Если вы к нему привыкли, в таком сообществе вам может быть трудновато адаптироваться: вас будет преследовать ощущение, что не хватает тепла и дружеской поддержки.

В подразделениях этого типа лучше всего приживаются сотрудники "скорее закрытые". Здесь люди без интереса воспринимают чужие откровения. В общем, будьте осторожны и не забывайте выражение "Ни слова в простоте".

Middle. Это тот случай, когда общий стиль отношений можно считать смешанным. В группе присутствуют люди, демонстрирующие различную степень открытости. В такой обстановке придется проявить гибкость, если вы поставили задачу добиться высокого рейтинга среди сослуживцев. Нужно быть одновременно "открытым для диалога" и немного "себе на уме". Приветствуются и повышают статус неожиданные смены степени открытости – к примеру, вы немного рассказывали о себе, но открыто высказались по какому-либо из принципиальных вопросов. Это характеризует вас как человека принципиального и сильного. И наоборот, вы были очень дружелюбны, но вдруг несколько замкнулись в себе, – такое поведение привлечет внимание и поможет "заработать очки".

Soft. Это коллектив-семья, для него типична высокая степени эмоциональности (она чаще бывает позитивной, но встречаются и постоянно ссорящиеся группы). Все присутствующие хорошо информированы о деталях частной жизни коллег. Взаимная поддержка и помощь являются нормой. Человеку, склонному к замкнутости, работать в таком окружении будет непросто. Если у вас средняя степень открытости – именно в этом коллективе есть прекрасная перспектива сделать карьеру. Для менеджера группа, постоянно обменивающаяся информацией, как правило, с точки зрения управления довольно сложна. Сотрудники часто вырабатывают общую позицию, и по понятным причинам это не всегда приводит руководство в восторг. Тех же, кто демонстрирует некоторую отстраненность от общих норм, часто воспринимают как людей, на которых "можно рассчитывать". А если на вас можно рассчитывать, то, скорее всего, вы – кандидат на выдвижение.

Если у начальника ЭТО

Поговорим немного о руководителях. Как выстроить линию поведения с начальником, если он подозрительно замкнут или еще более подозрительно открыт для подчиненных?

Начнем с людей "закрытого" типа. Обычно такие руководители хорошо организованы и прекрасно владеют информацией. Поэтому, скорее всего, ваш менеджер будет ценить пунктуальность и исполнительность. Но и эмоции в общении с таким человеком не помешают – несмотря на то, что вряд ли вы получите в ответ столь же эмоциональную реакцию. Часто менеджеры достаточно высокого ранга тяготятся своим имиджем "молчаливого монстра". Не забывайте о том, что они не участвуют в открытой коммуникации не только потому, что не хотят этого. Часто – в силу сложившегося характера и большой ответственности они просто не могут этого себе позволить. Очень эффективны при таком общении шутки на темы, касающиеся работы.

Одна руководительница проекта рассказала о ситуации, когда директор поставил ее проектной группе задачу высокой сложности. На его вопрос о том, когда задача будет выполнена, она ответила: "Даже если мне придется убить половину сотрудников, к понедельнику сделаем!". На лице директора проскользнула почти неразличимая улыбка и… через несколько дней бизнес-леди получила должность, на которую кроме нее было еще несколько претендентов. Безусловно, решающую роль сыграли ее профессиональные достижения. Но то, что эмоциональная подпитка собеседника сыграла свою позитивную роль, – не вызывает сомнения.

Люди "открытого" типа не часто добиваются высоких постов, мы говорили об этом выше. Чаще всего они продвигаются в организациях с демократичной корпоративной культурой. Это тот тип руководителей, с которыми возможно при желании завязать приятельские отношения: более или менее глубокие в зависимости от вашей степени открытости и степени открытости самого менеджера. Стоит учесть, что при взаимоотношениях с такими начальниками категорически противопоказан обман, даже самый незначительный. Руководитель рискует, раскрывая подчиненным детали своей внутренней жизни, поэтому его доверием не стоит злоупотреблять.