Новая форма рейдерства - \"конкурсная\"

На модерации Отложенный

За первую половину 2007 г. объем государственного заказа, выставленного на электронные торги, вырос на 25%. С этим видом торговли связано появление нового вида рейдерства – «конкурсного».

Суть его заключается в следующем. Компания-рейдер вникает в детали проводящегося конкурса на размещение городского заказа, затем тщательно изучает предложения победителя и находит в них недостатки и юридические неточности. При этом компания-рейдер либо сама принимает участие в конкурсе, либо, пользуясь возможностью открытого доступа к информации о торгах, со стороны изучает всю документацию, представленную другими участниками тендера. Впоследствии рейдеры шантажируют выигравшую конкурс компанию, требуя вознаграждения за неразглашение "компромата".

Рейдеры, как правило, регистрируют фирму в дальних регионах за месяц-другой до торгов и предлагают подозрительно низкую цену на конкурсе - она всегда ниже стартовой цены на 30 – 40%. Неоднозначность времени окончания электронного аукциона и его "шага" приводит к многочасовым и многодневным торгам. В итоге поставщикам оказывается невыгодно участвовать в них, если начальная (максимальная) цена контракта недостаточно велика. Кроме того, часто снижают цены на копейки. В итоге же побеждает не самый добросовестный, предложивший лучшую цену, а тот, кто дольше смог выдержать многодневное сидение за компьютером.