Немецкий ученый создал подушку против храпа

На модерации Отложенный

Она подключается к компьютеру и сама регулирует положение головы человека до тех пор, пока он не перестанет храпеть.

Немецкий ученый Дариуш Базаргани нашел выход для людей, которые не могут справиться с храпом. В борьбе с этим расстройством поможет высокотехнологичная подушка, изменяющая положение головы во сне до тех пор, пока храп не прекратится. Прототип своего изобретения профессор в области вычислительной техники представил на медицинской конференции третьего октября, пишет "Телеграф".

Компьютерная подушка присоединяется к анализатору звуков храпа. Само устройство по размерам сравнимо с книгой, и его можно разместить на столике у кровати, передает Reuters.

По словам разработчика, в зависимости от уровня шума компьютер накачивает или откачивает воздух из отеков подушки, что позволяет изменить положение головы спящего.

Таким образом, облегчается прохождение воздуха через нос, и храп прекращается.

Помимо борьбы с храпом, высокотехнологичную подушку можно использовать для массажа шеи. Некоторые американские фирмы уже заинтересовались изобретением немецкого ученого и готовы приступить к его промышленному выпуску.

"Я изобрел ее, потому что сам храплю. Я перепробовал всевозможные способы борьбы с храпом, но ничего не помогло, - рассказал изобретатель. – Надеюсь, что эта подушка поможет людям спать спокойнее".