Не давайте поликлиникам выкачивать из себя деньги

На модерации Отложенный Даже в государственных поликлиниках пациентам всё чаще приходится сталкиваться с тем, что им назначают платные процедуры и обследования
— Мой сын недавно попал в больницу с воспалением легких. Так лечащий врач столько ему всяких платных обследований назначил, что у меня голова кругом пошла! Может, из нас просто деньги выкачивают? Ирина Владимировна, Астрахань

На вопрос отвечает профессор, доктор медицинских наук, ответственный секретарь общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. 

— Ваша тревога понятна. Мой вам совет: прежде чем оплачивать ту или иную предложенную вам платную процедуру, постарайтесь узнать, входит ли ваше заболевание в Программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, утвержденную Правительством РФ.

Как правило, в эту программу включены все наименования заболеваний. Тогда сам собой возникает второй вопрос: а почему вы должны платить, если имеете полис ОМС и паспорт гражданина России?

Оплата медицинских услуг предусмотрена лишь в тех случаях, когда имеется очередь на оказание медицинской помощи и пациент хочет получить ее вне очереди, если человек хочет лежать в палате улучшенной комфортабельности, если медицинская услуга оказывается в консультативном учреждении, расположенном не по месту жительства.

При этом, если ваше заболевание включено в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, вы вправе оспорить обоснованность оказания вам платных медицинских услуг в суде в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».