На стипендию московский студент может пообедать в столовой пять раз

Студенты столичных колледжей и вузов в среднем тратят на обед от 150 до 170 рублей, сообщила заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и образованию Татьяна Потяева на заседании правительства города во вторник, передает "Интерфакс".

По ее словам, это бьет по карманам московских студентов, так как стипендия учащегося профессионального колледжа составляет 315 рублей, а стипендия студента вуза сейчас составляет 900 рублей, - сказала Потяева.

Она сообщила, что в ближайшее время стипендии будут повышены - для учащихся колледжей до 400 рублей, для студентов вузов - до 1100 рублей.

Потяева предложила создавать на базе существующих буфетов и столовых в вузах недорогие молодежные кафе, которые не только обеспечивали бы учащихся питанием, но имели также "образовательную и развлекательную функции" - благодаря внедрению интернета и использованию "различных образовательных игр".

Например, в городе планируется открыть ряд тематических кафе, где можно будет получить "заряд" знаний. Так, например, в кафе-"планетарии" меню планируется начинать кратким экскурсом в создание солнечной системы, описанием планет.

Посетителям предложат блюда под названиями "Комета", "Млечный путь", "Звездная пыль", "Атмосфера", "Метеоритный дождь".

"Шахматные" кафе откроются специально для любителей этой игры. Интерьер демократичный - с деревянной мебелью и столами со встроенными шахматными досками, на стенах - тематические фотографии, коллажи, рисунки, а также плазменные панели, на которых демонстрируются тематические клипы.

На сегодняшний день лишь десятую часть всех московских кафе можно отнести к заведениям "средней руки", отмечают власти. При этом даже в них средний счет составляет от 500 и выше рублей с человека.

По данным исследования независимого рейтингового агентства в сфере образования "РейтОР", с учетом проживания в Москве стоимость обучения в лучших столичных вузах превысила уровень в полмиллиона рублей в год, что недоступно большинству российских семей.

Источник: http://moscow.newsru.com/article/01jul2008/student_obed

0
1005
0