Можно ли закосить от армии с помощью милиции?

На модерации Отложенный

Дает ли учеба в милицейском вузе освобождение от службы в армии? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника ГУВД по городу Москве по кадровой политике, генерал-майору милиции Владимиру Чугунову.
- Система набора в наши вузы, обучения и распределения почти исключает такую возможность. Начнем с того, что юноша или девушка (с прошлого года мы принимаем и их) подают документы с просьбой о зачислении в милицейский вуз в свое районное УВД. Здесь они проходят первичную проверку, прежде всего, на предмет состояния здоровья и анкетных данных. А уже потом их допускают к экзаменам в наши вузы.

Это означает, что при удачной сдаче экзаменов, они уже закреплены за тем УВД, который их направил. То есть, в отличие от гражданских вузов, у наших выпускников-лейтенантов с самого начала есть конкретное место службы, на которое они придут после учебы.

Там же они и практикуются в период учебы. Плюс пять лет учебы зачисляются как срок службы. Проще говоря, МВД, а в данном случае, скорее ГУВД Москвы и Московской области конкретно заинтересованы в каждом слушателе. В том же случае, если наш выпускник вдруг решает, что не может служить в правоохранительных органах, мы обязаны поставить в известность местный военкомат о том, что появился молодой человек, который должен отдать свой гражданский долг. И следим за тем, чтобы этот долг был отдан.

Другое дело, что бывают случаи, когда наш слушатель женится и вместе с женой уезжает в другой регион. Или должен уехать по какой-либо другой причине. В этом случае мы даем ему направление на службу в УВД по новому месту жительства.