Манана Асламазян останется во Франции

На модерации Отложенный Журналистка Манана Асламазян заявляет, что остается жить за границей и не собирается восстанавливать деятельность фонда "Образованные медиа", несмотря на прекращение ее уголовного преследования в России.

Во вторник следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело против бывшего руководителя фонда "Образованные медиа", которую обвиняли в контрабанде валюты в Россию.

О закрытии уголовного дела и прекращении розыска своей подзащитной сообщил адвокат журналистки Виктор Паршуткин.

По словам защитника, в постановлении о прекращении дела говорится также об отмене меры пресечения - подписки о невыезде.

"Выделенные материалы направлены в Шереметьевскую таможню. Также в таможенные органы было направлено уведомление об отмене розыска", - сказал Паршуткин.

Он добавил, что Шереметьевская таможня будет сама принимать решение о привлечении или непривлечении журналистки к административной ответственности.

"Сложно собрать тот коллектив"

"Эта новость - большая радость для меня. Я обязательно приеду в Россию во время отпуска. У меня осталось много друзей и хороших знакомых там. Но переехать в Россию жить уже не получится. Я недавно устроилась на работу в Париже и не хочу бросать ее",- рассказала BBCRussian.com по телефону из Парижа Манана Асламазян.

Она также сказала, что не собирается восстанавливать фонд "Организованные Медиа", известный ранее как "Интерньюс". "К сожалению, сложно будет собрать тот коллектив, который у меня был. Они уже нашли себе другую работу. К тому же придется долго искать гранты", - сказала Асламазян.

Прекращение дела против Асламазян стало возможным после того, как Конституционный суд России 27 мая удовлетворил жалобу Мананы Асламазян, признав не соответствующим Конституции уголовное преследование за ввоз незадекларированной валюты.

В январе 2007 года Асламазян была задержана при возвращении из Парижа на таможне в аэропорту "Шереметьево". В отношении нее было возбуждено уголовное дело в связи с провозом валюты сверх разрешенной нормы.

Результатом уголовного преследования Асламазян стала приостановка деятельности, а затем и ликвидация фонда "Образованные медиа", где профессиональную подготовку получили тысячи журналистов, работающие на радио и телевидении.

После возбуждения уголовного дела Асламазян уехала из России. Ей заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск.

Сейчас Асламазян живет и работает в Париже во французском отделении "Интерньюз" - международной организации, занятой обучением журналистов.