Количество вредоносных руткитов, обнаруженных в течение 2007 года, выросло на 272%

На модерации Отложенный В течение 2007 года PandaLabs обнаружила на 272% больше вредоносных руткитов по сравнению с 2006 годом. Руткиты – это программы, предназначенные для укрывания определенных объектов и процессов. Кибер-преступники используют их для того, чтобы скрыть действия вредоносных кодов от решений безопасности.

“Сейчас хакерам уже не нужна известность; все, чего они хотят – это финансовая выгода. Для того чтобы их действия были эффективными, они должны оставаться незаметными, поскольку именно это позволяет продлить время пребывания вредоносных кодов в ПК. Кроме того, это позволяет избежать широкой огласки, а в результате пользователи теряют бдительность.
Поэтому руткиты – это идеальный инструмент”, объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Кроме того, этот вид вредоносного ПО постоянно развивается. Действительно, совсем недавно обнаружены руткиты, разработанные с целью замены главной загрузочной записи ПК (MBR - первого и нулевого сектора жесткого диска), своей собственной. Это - революция в способе использования руткитов, в результате которой обнаружить ассоциированный вредоносный код становится еще сложнее.