Хакеры более 130 тысяч раз атаковали сайт ЦИК в день выборов

На модерации Отложенный

Более 130 тыс. атак было совершено на сайт Центризбиркома 2 марта в день выборов, сообщил глава ведомства Владимир Чуров. "Зарегистрировано 133 тыс. случаев потенциально опасного информационного воздействия на Интернет-сайт Центральной избирательной комиссии России, из них 627 - массированных компьютерных атак", - сказал В.Чуров после подведения предварительных результатов голосования в Центризбиркоме в понедельник.

Он подчеркнул, что сайт при этом работал без сбоев. Кроме того, В.Чуров заметил, что на этот раз сайт ЦИК не пользовался такой популярностью, как четыре года назад, когда проводились выборы президента.

"Пользователи выгрузили всего полтора миллиона страниц", - сказал он.

Глава ведомства также добавил, что возможностью получить информацию о предварительных результатах выборов по мобильной связи пока воспользовалось 70 тыс. абонентов. Как отметил В.Чуров, ожидается рост этой цифры в течение сегодняшнего дня.

В.Чуров также добавил, что 2 марта отмечалось 11 сбоев каналов связи, которые были восстановлены, передает "Интерфакс". Причины сбоев - метеоусловия, а также кратковременное отключение электричества на узлах связи.