Как получить западную стипендию и грант - советы молодым и амбициозным

В мире существует много различных программ стипендий и грантов. Они хороши тем, что дают возможность получить либо продолжить образование тем, кто талантлив, но не обладает достаточными финансовыми средствами. Также, эти стипендии предназначаются для талантливых, социально активных, стремящихся к знаниям людей.

Гранты могут помочь талантливым людям из малообеспеченных слоев

Рассмотрим наиболее интересные программы: стипендий Фонда Форда, Эразмус Мундус, Фулбрайта, российско-немецкие программы.

Международная программа стипендий Фонда Форда

Международная Программа стипендий учреждена Фондом Форда в США в 2000 году и является самой объемной за всю историю существования Фонда, с общим бюджетом - 355 миллионов долларов. Она предназначена помочь талантливым и социально активным людям из малообеспеченных социальных слоев, кто хотел бы продолжить высшее образование, развивать свои лидерские качества, но из-за социальных, финансовых, культурных, семейных причин не может это сделать. Программа направлена на выравнивание образовательных возможностей представителей разных слоев общества.

Важно то, что Международная программа стипендий Фонда Форда финансирует на конкурсной основе послевузовское очное образование (магистратура, аспирантура, PhD), продолжительностью от 1 до 3 лет, в любом из университетов мира, в том числе и в российских вузах, в области социальных и гуманитарных наук.

Кто получает поддержку Программы:

знающие проблемы своих регионов, местных сообществ и различных групп и слоев населения

стремящиеся получить образование и новые знания, для того, чтобы содействовать решению данных проблем, установлению экономической и социальной справедливости в своей стране и во всем мире

Программы Фонда действуют в: России, странах Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока. В РФ программу продвигает Московское представительство Института Международного Образования.

Требования к желающим принять участие в конкурсе в РФ:

постоянное проживание на территории РФ

наличие диплома о высшем образовании на момент подачи заявки

опыт работы, в том числе на добровольных началах, не менее 1 года, в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней.

Документы, представляемые на конкурс:

заявка на получение гранта

заверенная копия диплома о высшем образовании

заверенная копия приложения к диплому о высшем образовании

документальное подтверждение опыта работы в сфере предполагаемого образования или близкой к ней

три рекомендательных письма

заявление о научных намерениях - только для кандидатов, подающих документы на обучение в аспирантуре.

(На конкурс представляются четыре полных комплекта документов, один комплект - оригинал, три других - ксерокопии).

Как проводится конкурс:

победители отбираются в ходе открытого конкурса

основание для отбора являются: академические достижения кандидатов, их социальная активность и лидерский потенциал

конкурс проводится в РФ один раз в год

кандидаты для участия в конкурсе должны подать документы в Московское представительство Института Международного Образования в период после официального открытия конкурса и до даты окончания приема документов

каждый комплект документов рассматривается тремя независимыми рецензентами, по результатам оценки формируется список полуфиналистов

кандидаты, прошедшие в полуфинал, приглашаются на интервью. По результатам интервью Отборочный комитет определяет группу победителей конкурса, которая утверждается Секретариатом Программы в Нью-Йорке

размер гранта определяется индивидуально и зависит от: места, академической программы, продолжительности обучения.

Грант включает в себя оплату:

обучения

проживания

проезда до места учебы и обратно

медицинской страховки

фондов профессионального развития

средств на приобретение компьютерной техники

краткосрочных подготовительных курсов по иностранному языку (от 1 до 3 месяцев), исследовательским навыкам и компьютерной грамотности в рамках специальной программы подготовки к поступлению в университет.

Направления работы Фонда Форда, по которым Программа стипендий поддерживает обучение:

гражданское общество

права человека

система власти и управления

развитие местных сообществ

получение доступа на рынок труда и совершенствование рынка труда

финансовые институты и экономическое развитие

окружающая среда и развитие

искусство и культура

образование и наука

религия, общество и культура

средства массовой информации

гендерные отношения и социальные аспекты репродуктивного здоровья.

Программа Эразмус Мундус (Erasmus Mundus)

Программа Эразмус Мундус предназначена для повышения качества европейского высшего образования, укрепления европейского сотрудничества и международных связей в области высшего образования. Программа поддерживает качественные магистерские курсы в Европе и открыта для 25 стран - членов ЕС, для стран-кандидатов в ЕС, стран Европейского Экономического Сообщества и "третьих стран". Программа "Эразмус Мундус" реализует четыре модуля.

Первый модуль: разработка магистерских программ

В рамках данного модуля студенты и молодые ученые могут получить последипломное образование в университетах Европы. Особенность данного модуля заключается в том, что обучение по магистерской программе проходит в двух из трех и более университетов Европы, которые объединяются в консорциум. К примеру, один год обучения в Германии, другой - в Голландии. Диплом - двойной, многоуровневый или объединенный. Дисциплины - любые. Курсы подготовки магистров продолжительностью 1-2 года. Заявки могут подать российские студенты с дипломом бакалавра/специалиста.

Второй модуль: стажировки и стипендии

В стипендиальной части программы "Эразмус Мундус" могут участвовать студенты, магистранты, преподаватели и научные сотрудники из любых стран, не являющихся странами ЕС. Предназначается для отбора на обучение на 1 или 2-х годичных магистерских курсах. На студента выплачивается 21000 евро на одногодичный курс и 42000 евро - на двухгодичный из расчета: 10 месяцев обучения х 1600 евро/месяц + 5 тысяч евро на транспортные расходы, плату за обучение.

Преподавателям и ученым выплачивается 13000 евро на человека.

Третий модуль: партнерство

Данная программа предусматривает развитие партнерства с высшими учебными заведениями неевропейских стран в целях развития мобильности тех, кто обучается на Мастер-курсах "Эразмус Мундус". Консорциумы университетов выплачивают следующие гранты: 5000 евро в год на 1 вуз в "третьей стране" (максимально - 15000 евро в год на один консорциум).

Четвертый модуль: повышение привлекательности высшего образования

Данная программа предназначена для интернационализации высшего образования, для решения вопросов взаимного признания дипломов и соответствия образования с другими странами. Способы: конференции, семинары, публикации, ярмарки, культурная подготовка, обучение языкам и т.д.

Кто может участвовать в программе:

выпускники вузов

преподаватели и научные работники

лица, работающие в сфере высшего образования.

Правила проведения программы "Эразмус Мундус"

1. Заявки на участие - документы подаются в консорциум университетов программы "Эразмус Мундус", который предлагает ту магистерскую программу обучения, которая интересует соискателя.

2. Обучающийся сам выбирает наиболее подходящую программу.

3. Учебные программы магистерского уровня.

Российско-германские программы

1. IAESTE (International Association for the Exchange of Students for Technical Experience) предлагает иностранным, в том числе и российским, студентам прохождение учебной практики в немецких вузах, исследовательских центрах, а также на различных предприятиях и фирмах.

Условия прохождения практики:

Продолжительность - 2-3 месяца;

Целевая группа - студенты естественных, инженерных, сельскохозяйственных и лесохозяйственных наук;

Порядок и сроки подачи заявок - можно выяснить в представительстве IAESTE в России (www.iaesterussia.ru).

2. Фонд Шеринга и Германская служба академических обменов (DAAD) осуществляют совместную программу в области медицины. Программа направлена на поддержку молодых врачей, возрастом до 35 лет, которые работают в университетских клиниках над диссертацией или уже имеющих степень кандидата медицинских наук. Стипендиаты имеют возможность стажировки в течении 3 месяцев в университетских клиниках Германии. Заявки подаются в Московское представительство DAAD.

Последний срок подачи заявок: 31 января 2008 г. Отбор стипендиатов осуществляется комиссией, состоящей из профессоров-медиков и представителей фонда Шеринга, на основе личного собеседования.

Приоритетные области исследований:

онкология

радиология

гинекология

нейрология.

Пакет документов:

Универсальный бланк заявки DAAD Antrag auf ein Forschungs-/ Studienstipendium, запоняемый онлайн, с приклеенной фотографией. В графе Sonstige Programme/Other programmes на титульном листе указать обозначение программы: Schering Stiftung;

Автобиография в табличной форме;

Одна письменная рекомендация преподавателя по специальности (бланк в Интернете: www.daad.ru/forms.html)

Заверенная копия диплома со вкладышем и заверенный перевод (для заверения достаточно печати вуза или факультета);

Подтверждение об окончании интернатуры, если предусмотрено по специальности;

План научной работы (макс. 3 стр.), составленный лично соискателем и согласованный с немецким научным руководителем;

Приглашение от немецкого профессора, в котором подтверждается согласие на научное руководство;

Справка о знаниях немецкого или английского языка (www.daad.ru);

Адресный листок;

Аттестат зрелости не требуется.

Программы Фулбрайта

Программа Фулбрайта - самая престижная государственная программа академического обмена в США, финансируемая Конгрессом США, в которой на сегодняший день участвует более 140 стран. В России программа работает с 1973 года, с 1992 года программа Фулбрайта в России открыла конкурс на соискание грантов для всех желающих. В конце февраля 2008 года будет объявлен новый конкурс, на 2009/2010 учебный год, на прохождение магистерской/аспирансткой программы Фулбрайта в США. Данная программа предоставляет гранты по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам. Все этапы конкурса проходят на территории РФ, поэтому документы следует отправлять в московский офис Программы Фулбрайта (www.fulbright.ru). Конкурс по программе Фулбрайта проходит в три тура.

По данной программе предоставляются следующие гранты:

выпускникам вузов - на получение степени магистра в университете США (на 1 - 2 года);

аспирантам - на обучение без получения стипендии или на проведение научных исследований в университетах, архивах или исследовательских центрах США (на 1 академический год);

для молодых (до 40 лет) преподавателей вузов - для стажировки и научной работы в университетах США (на 1 академический год);

для преподавателей английского языка - для работы ассистентами преподавателей русского языка в учебных заведениях США и обучения (на 1 академический год);

для ученых (имеющих ученую степень или определенный стаж работы) - проведение исследований в университетах, архивах или научных центрах США или чтение лекций в университетах США (от 3 до 9 месяцев).

Каждый грант включает:

оплату обучения в университете США

ежемесячную стипендию

ограниченную медицинскую страховку

оплату транспортных расходов.

Требования к соискателям:

Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2007 года.

Наличие университетского диплома или степени бакалавра.

Владение английским языком в пределах, необходимых для обучения или выполнения исследовательского проекта.

Возраст соискателей: дата рождения - не ранее 18 июня 1976 г.

Для соискателей, ранее получавших визу J-1 - временной промежуток со дня возвращения в Россию до момента подачи документов на конкурс должен быть не менее 2-х лет.

Соискатели, постоянно проживающие на территории США или имеющие вид на жительство в Соединенных Штатах, к конкурсу не допускаются.

Источник: http://www.bishelp.ru/rich/zarabotai/sezon/vesna/26grant.php

0
1662
0