ГИБДД начала охоту на тонированные автомобили

На модерации Отложенный

ГИБДД Москвы проводит новую профилактическую операцию, направленную на выявление и пресечение нарушений требований ГОСТ к тонировке стекол. В соответствии с этими требованиями светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для ветровых стекол и 70% - для передних боковых стекол (светопропускание прочих стекол не нормируется).

В ходе рейда сотрудники ГИБДД будут проводить проверку автотранспорта на постах и маршрутах патрулирования на предмет выявления нарушений требований указанного выше ГОСТа. При этом будут использоваться специальные технические средства, позволяющие определить степень светопропускания, а также будут проверяться диагностические карты транспортных средств, ранее прошедших государственный технический осмотр.

Помимо этого автотранспорт и лица, находящиеся в нем, будут подвергаться проверке по автоматизированным базам розыска и регистрации. Технические средства проверят еще и на предмет незаконного внесения изменений в представленные документы.

В указанных целях помимо инспекторов дорожно-патрульной службы для непосредственной работы "на дороге"№ будут привлечены дополнительные силы из числа сотрудников МОТОТРЭР ГИБДД Москвы.

Параллельно с этой профилактической операцией в Москве с 27 марта стартует общегородской месячник "Чистый автомобиль". Подобная акция уже проводилась в прошлые годы. Основными задачами этого мероприятия станут приведение в надлежащее состояние внешнего вида транспортных средств и снижение уровня вредных выбросов в окружающую среду.

В рамках этой операции будут организованы систематические проверки внешнего вида и состояния транспортных средств, состояния кузовов, наличия и применения укрытий для грузов. Будет усилен контроль за въездом и передвижением по городу грузового и легкового транспорта, имеющего неопрятный внешний вид и технические неисправности.

По опыту прошлых лет, проведение в весенний период таких мероприятий оказывает позитивное влияние на экологическую обстановку в городе. , а также на общее состояние безопасности дорожного движения.