General Motors полностью прекратит выпуск больших внедорожников

На модерации Отложенный Газета «The New York Times» со ссылкой на собственные источники сообщает, что руководство концерна General Motors приняло окончательное решение прекратить серийный выпуск своих полноразмерных внедорожников — Chevrolet Tahoe, Chevrolet Saburban и Cadillac Escalade. Издание не располагает информацией когда именно данные модели будут сняты с конвейера, но уже известно, что новых поколений этих «проходимцев» точно не будет.

Ничто не вечно под луной. В полной мере трагичность этих слов ощутили на себе большие американские внедорожники. Всего за несколько лет они превратились из самых популярных моделей в мастодонтов автомобильного рынка, которым суждено уйти в историю. Высокие цены на топливо и изменившиеся вкусы покупателей подкосили этот сегмент рынка.
За последние три года продажи больших SUV на рынке США уменьшились в несколько раз. В Европе эти прожорливые автомобили всегда пользовались ограниченным спросом, но даже и в Старом Свете GM зафиксировал обвал своих продаж.

Новости о General Motors в последние несколько недель ассоциируются с другим американским концерном Chrysler, и о их возможном слиянии. Хотя руководство компаний всячески отрицает переговоры, судя по всему в итоге дело закончиться именно слиянием двух компаний, иначе автопроизводителям просто не выжить. В середине прошлой недели Chrysler уже сообщил, о скором прекращении производства больших внедорожников, и если американские концерны все же объединяться, то в будущем даже на двоих и них не будет ни одной большой платформы для SUV. Мир меняется.