Facebook может составить конкуренцию сети LinkedIn

На модерации Отложенный

Администрация популярной социальной сети Facebook не исключает возможности появления отдельной категории бизнес-контактов, сообщает CNN Money.

Напомним, что в настоящее время социальная сеть Facebook находится на втором месте по популярности, уступая только службе MySpace. Сервис Facebook насчитывает порядка 42 миллиона зарегистрированных пользователей, что составляет около 10% от общего количества подписчиков социальных сетей. В текущем году, согласно прогнозам аналитиков, Facebook получит доход в размере 150 миллионов долларов. Чистая прибыль при этом может достигнуть 30 миллионов долларов США.

Если планы разработчиков Facebook будут реализованы, то сайт может составить конкуренцию еще одной социальной сети - LinkedIn, предназначенной именно для налаживания деловых контактов.

Изначально Facebook задумывался, как ресурс, с помощью которого пользователи могли бы поддерживать контакт со своими друзьями, в то время, как сервис LinkedIn позиционирует себя в качестве рекрутингового сервиса.

Не так давно функция поиска по базе Facebook стала доступна даже незарегистрированным посетителям сайта, благодаря чему отыскать на сайте своего знакомого или, скажем, коллегу по работе может любой желающий. Однако, по мнению аналитиков, для организации бизнес-контактов, поиска сотрудников и прочих деловых нужд сайт по-прежнему используют довольно редко.

Эксперты полагают, что адекватным ответом LinkedIn на экспансию Facebook в бизнес-сектор могло бы стать сотрудничество со сторонними разработчиками по созданию разнообразных расширений для социальной сети.